Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Решения задач по экзамену серии 5.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Решения задач по экзамену серии 5.0
Все я нашел ошибку у себя:D

0,6*30+0,4*50=38
Сергей, не могли бы Вы еще объяснить, почему в вопросе 13.1.15 правильный ответ "B"

Код вопроса: 13.1.15

Российское физическое лицо получило паи в форме приза на сумму 5000 руб. Какую сумму налога ему необходимо уплатить?
http://finexam.ru/forum/messages/forum15/topic327/message1989/#message1989
Большое спасибо
а файл Resheniya_zadach.rar он живой-рабочий? - не скачать...
Изменено: valeianae - 24.07.2013 16:28:46
Подскажите, почему в задаче 9.1.10 правильный ответ 3,62 руб. Решение я посмотрел. Но в задаче говорится, что уставный капитал состоит из обыкновенных акций. Значит, объявленный дивиденд - это по обыкновенным акциям. А при расчете прибыли на акцию (EPS) мы берем прибыль, приходящуюся владельцам обыкновенных акций, не важно, распределяется ли она в виде дивиденда или остается в компании на реинвестирование. В указанной в решении формуле дивиденд - это по префам. Поправьте, если не прав. На мой взгляд правильный ответ 5,12 руб.
В задаче 9.2.70 в тренажере написано "С ответом 2,73 не сходится на 0,04 из-за округлений". Я боюсь, что причина не в этом. В задаче сказано про чистый курс облигации, но покупатель платит полную цену, которая как раз есть сумма приведенных денежных потоков. Здесь нужно учесть накопленный купонный доход (НКД), покупатель заплатит еще 16%/2 от номинала, так что полная цена будет 95,71% + 8%. И отсюда получится другая доходность к погашению (17,61%). И в результате ответ задачи получится 2,73, т.е. точно вариант А. Вроде так.
P.S. Для задачи 9.2.71 и 9.2.72 аналогично
Изменено: Сергей Шарпак - 29.08.2013 18:37:40
Цитата
Сергей Шарпак пишет:
Подскажите, почему в задаче 9.1.10 правильный ответ 3,62 руб. Решение я посмотрел. Но в задаче говорится, что уставный капитал состоит из обыкновенных акций. Значит, объявленный дивиденд - это по обыкновенным акциям. А при расчете прибыли на акцию (EPS) мы берем прибыль, приходящуюся владельцам обыкновенных акций, не важно, распределяется ли она в виде дивиденда или остается в компании на реинвестирование. В указанной в решении формуле дивиденд - это по префам. Поправьте, если не прав. На мой взгляд правильный ответ 5,12 руб.
Если оценивать EPS с позиции владельца обыкновенной акции, разницы действительно нет. Если же брать оценку с позиции компании (сколько чистой прибыли осталось у компании в расчете на одну акцию), то дивиденды вычитаем.
http://www.investopedia.com/terms/e/eps.asp
В целом мы согласны с Вашим мнением и считаем формулировку вопроса не совсем корректной.
Цитата
Сергей Шарпак пишет:
В задаче 9.2.70 в тренажере написано "С ответом 2,73 не сходится на 0,04 из-за округлений". Я боюсь, что причина не в этом. В задаче сказано про чистый курс облигации, но покупатель платит полную цену, которая как раз есть сумма приведенных денежных потоков. Здесь нужно учесть накопленный купонный доход (НКД), покупатель заплатит еще 16%/2 от номинала, так что полная цена будет 95,71% + 8%. И отсюда получится другая доходность к погашению (17,61%). И в результате ответ задачи получится 2,73, т.е. точно вариант А. Вроде так.
P.S. Для задачи 9.2.71 и 9.2.72 аналогично
Спасибо, посмотрим и отпишемся.
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Сергей Шарпак пишет:
Подскажите, почему в задаче 9.1.10 правильный ответ 3,62 руб. Решение я посмотрел. Но в задаче говорится, что уставный капитал состоит из обыкновенных акций. Значит, объявленный дивиденд - это по обыкновенным акциям. А при расчете прибыли на акцию (EPS) мы берем прибыль, приходящуюся владельцам обыкновенных акций, не важно, распределяется ли она в виде дивиденда или остается в компании на реинвестирование. В указанной в решении формуле дивиденд - это по префам. Поправьте, если не прав. На мой взгляд правильный ответ 5,12 руб.
Если оценивать EPS с позиции владельца обыкновенной акции, разницы действительно нет. Если же брать оценку с позиции компании (сколько чистой прибыли осталось у компании в расчете на одну акцию), то дивиденды вычитаем.
http://www.investopedia.com/terms/e/eps.asp
В целом мы согласны с Вашим мнением и считаем формулировку вопроса не совсем корректной.
Сергей, по указанной Вами ссылке вычитаются дивиденды по префам. Кроме того, предлагаемый способ расчета EPS делает невозможным справнение компаний по показателю P/E, т.к. тогда на показатель будет сильно влиять выплата дивидендов по обычным акциям. Некоторые компании в отдельные годы могут выплатить 100% полученной прибыли (пусть у них нет префов для простоты). Разве это означает, что мультипликатор P/E уходит в бесконечность (EPS тогда будет ноль)?
Изменено: Сергей Шарпак - 29.08.2013 19:07:19
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)