Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Решения задач по экзамену серии 5.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
Решения задач по экзамену серии 5.0
Цитата
Sergei пишет:
Возникли сомнения в ответе к задаче 11.1.1
Инвестор приобретает рискованный актив А на 250 тыс. руб. за счёт собственных средств, занимает 100 тыс. руб. под 10% годовых и также инвестирует их в актив А. Ожидаемая доходность актива А 15 %. Чему равна ожидаемая доходность портфеля инвестора?
получается, что доля А равна (250+100)250= 1,4. Доля заёмных средств равна 100/250=0,4
1,4 * 15 + (-0,4)*10=17
Правильно ли я понял подход?
У нас такой же результат. Правильный вариант ответа отсутствует.
В задаче 11.1.6 Определить риск портфеля, состоящего из акций A и B, если доля акции A в портфеле составляет 30%, стандартное отклонение доходности A равно 15%, акции B 45%. Коэффициент корреляции доходностей равен 1.
Правильным считается ответ 34,37%. Но у меня получается 36.
Цитата
Sergei пишет:
В задаче 11.1.6 Определить риск портфеля, состоящего из акций A и B, если доля акции A в портфеле составляет 30%, стандартное отклонение доходности A равно 15%, акции B 45%. Коэффициент корреляции доходностей равен 1.
Правильным считается ответ 34,37%. Но у меня получается 36.
Здесь также верный вариант ответа отсутствует. У нас тоже получается 36.
Господа, благодарю за оказанную помощь. Не могли бы вы пояснить мне один момент в задачае 11.2.19 . Дана вероятность 68,3%, но мне удалось посчитать интревал, не используя её.
Цитата
Sergei пишет:
Господа, благодарю за оказанную помощь. Не могли бы вы пояснить мне один момент в задачае 11.2.19 . Дана вероятность 68,3%, но мне удалось посчитать интревал, не используя её.
Можете написать свое решение?
Простите, не знал про эмпирическое правило, гласящее, что при нормальном распределении 68,3 % всех возможных значений лежат в пределах одного стандартного отклонения, 95,4% в пределах двух и 99,7% в пределах трёх.
Возник вопрос по задаче 11.2.25.
Российский инвестор купил акции компании А на 600 тыс. долл. и осуществил короткую продажу акций компании B на 400 тыс. долл. Стандартное отклонение доходности акции компании А в расчете на день составляет 1.4%, компании B - 1,55%. Курс доллара 1долл.=25 руб., стандартное отклонение валютного курса в расчете на 1 день 0,43%, коэффициент ковариации между курсом доллара и доходностью акции компании А равен 0,0903, между долларом и B - 0,05332. Ковариация А и B равна 1,736. Определить стандартное отклонение доходности потрфеля.
При определении долей вроде бы складываются длинные и вычитаются короткие позиции. То есть портфель равен 200 тыс? или всё-таки 1 миллион?
Цитата
Sergei пишет:
Возник вопрос по задаче 11.2.25.
Российский инвестор купил акции компании А на 600 тыс. долл. и осуществил короткую продажу акций компании B на 400 тыс. долл. Стандартное отклонение доходности акции компании А в расчете на день составляет 1.4%, компании B - 1,55%. Курс доллара 1долл.=25 руб., стандартное отклонение валютного курса в расчете на 1 день 0,43%, коэффициент ковариации между курсом доллара и доходностью акции компании А равен 0,0903, между долларом и B - 0,05332. Ковариация А и B равна 1,736. Определить стандартное отклонение доходности потрфеля.
При определении долей вроде бы складываются длинные и вычитаются короткие позиции. То есть портфель равен 200 тыс? или всё-таки 1 миллион?
Это тоже задача особенная.

Ниже краткий комментарий:
Доля актива А в портфеле равна: da = 600/(600 + 400) = 0.6
Доля актива B в портфеле равна: db = 400/(600 + 400) = 0.4
(Примечание: указанную формулу расчета долей (несмотря на то, что осуществляется короткая продажа акций компании B ) см. в книге А. Н. Буренина Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту)
Я это у Буренина увидел, только, к сожалению, нет пояснений - почему считается именно так.
Цитата
Sergei пишет:
Я это у Буренина увидел, только, к сожалению, нет пояснений - почему считается именно так.
Мы на самом деле тоже не поняли, в чем логика. Может Вы объясните :)
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)