Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Решаем вместе задачи к экзамену 5.0 (2010 г.)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Решаем вместе задачи к экзамену 5.0 (2010 г.)
Цитата
Цитата ЕленаК пишет:

Вот еще задача:

На основе ежедневных наблюдений курсовой стоимости акции при закрытии биржи за 11 дней инвестор рассчитал ее среднюю доходность и исправленное стандартное отклонение в расчете на день. Они составили соответственно 0,095% и 0,2%. Доходность акции имеет нормальное распределение. В каком интервале с надежностью 0,9 располагается истинное значение ожидаемой доходности акции?

ответ:От -0,021% до 0,211%

решаю по формуле:
доходность +- квантиль*отклонен/корень из 11
а ответ не получается(

Мне кажется, решение следующее.

Пусть X - доходность (0.095%)
s - исправленное стандартное отклонение (0.2%)

Тогда

(X +/- u)/(s/n^0.5) примерно равно квантилю распределения Стьюдента t

n = 10
квантиль t при 9 степенях свободы и надежности 0.9 = 1.8335

s/n^0.5 = 0.0632%

Следовательно, X +/- u = 0.1160%

X + u = 0.1160% => u = X - 0.1160% = -0.021%
X - u = 0.1160% => u = X + 0.1160% = 0.211%

Мне кажется. решение такое.
Вы согласны со мной?
А вместо количества наблюдений в качестве n нужно брать количество -1?
Я думаю, что да. По кр. мере, тогда хоть ответ сходится.
Посмотрите, возможно другой вариант ответа подходит.
Еще у меня вопрос, как облигацию в виду потоков представлять?

Бескупонная облигация номиналом 1000 руб. погашается через два года и четыре месяца. Доходность двухлетней и трехлетней стандартных бескупонных облигаций соответственно равны 10% и 12%. Однодневное стандартное отклонение процентного изменения цены первой облигации равно 0,2%, второй – 0,32%. Коэффициент корреляции между однодневными процентными изменениями цен первой и второй облигаций равен 0,82. Представить бескупонную облигацию в виде потоков платежей согласно методике Рискметрик банка J.P. Morgan.
Впервые слышу об этой методике.
Я так полагаю, ответа нет?
Цитата
Pingvy пишет:
Всем привет! Наконец-то нашёл что-то похожее на реалии вопросов по 5.0 в 2009 году, правда как-то маловато...

Тут (http://depositfiles.com/files/x00v0tu5o) кстати правильные ответы выделены, а решением может кто-то поделится, а то уже всю голову сломала :cry:
Изменено: Юлия - 22.04.2009 13:59:43
Цитата
Александр пишет:
Впервые слышу об этой методике.
А мне вот в свое время про нее рассказывали, а толку-то...
Цитата
ЕленаК пишет:
Еще у меня вопрос, как облигацию в виду потоков представлять?

Бескупонная облигация номиналом 1000 руб. погашается через два года и четыре месяца. Доходность двухлетней и трехлетней стандартных бескупонных облигаций соответственно равны 10% и 12%. Однодневное стандартное отклонение процентного изменения цены первой облигации равно 0,2%, второй – 0,32%. Коэффициент корреляции между однодневными процентными изменениями цен первой и второй облигаций равен 0,82. Представить бескупонную облигацию в виде потоков платежей согласно методике Рискметрик банка J.P. Morgan.

Здесь один из наших посетителй выложил пособие:
http://finexam.ru/forum/forum14/topic357/

Поробуйте в нем посмотреть.
Спасибо, я все в нем уже нашла ;--)
Да уж, нашла, почитала, но ничего не поняла :(
Запомнить видимо придется...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)