Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 марта!   подробнее »

Исправления в ответах - будте внимательны!

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Исправления в ответах - будте внимательны!
Если понимать написанное буквально, то формальная логика по идее должна работать следующим образом.

Согласно комментарию к вопросу, по объекту инвестирования выделяют:
- реальные инвестиции;
- финансовые инвестиции;
- спекулятивные инвестиции.

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):
- валюты;
- драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов);
- ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.).

"Ценные бумаги" -> "Спекулятивные инвестиции" -> "Инвестиции (по структуре инвестирования)".

Следовательно, ценные бумаги тоже не входят портфельные инвестиции. Но согласно представленному составу финансовых инвестиций ценные бумаги все-таки должны относиться к портфельным инвестициям. Более того, если понимать выше написанное буквально, непонятно куда относить вложение средств на банковские депозиты.

Таким образом, мы получаем, что верных не 2 ответа, в то время как нужно отметить один, а может и 3.

Продолжая рассуждения дальше и исключая менее подходящие варианты, мы останавливаемся на варианте "Приобретение товарно-материальных ценностей".

Также в данном случае остается неопределенность в отношении того, что именно составитель вопроса понимал под "финансовыми (портфельными) инвестициями" (и вообще, являются ли понятия "финансовые" и "портфельные" в данном случае эквивалентными).

На второе почему-то невольно обращаешь больше внимания...
Только начала подготовку к базовому экзамену. У меня есть список официальных вопросов 2018 от ЦБ и ответы, которые я скачала с этого сайта.
Почему не совпадают варианты ответов по вопросу № 1.2.9 Финансовый рынок включает в себя
в официальных вопросах варианты ответов:
- ТОварный рынок
-Денежный рынок и рынок капиталов

а в ответах на этот вопрос больше вариантов, кроме тех, что я написала еще есть:
-Фондовый рынок и рынок деривативов
-рынок земли

какие варианты будут на экзамене?
Ориентируйтесь на материалы нашего сайта.
Здравствуйте, вопрос по паевым инвестиционным фондам

Код вопроса: 4.1.53
Укажите неверное утверждение в отношении прав владельцев инвестиционных паев открытых ПИФов.
Ответы:
A. Право требовать надлежащего доверительного управления от управляющей компании
B. Право на получение денежной компенсации при прекращении ПИФа
C. Право требовать погашения пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации в любой день
D. Право требовать выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая ПИФа в течение срока, определенного правилами доверительного управления ПИФом, но не позднее 10 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая

Верный ответ согласно вашим ответам на вопросы - С.
Но я считаю, что верный ответ - D, ведь речь идет не об интервальным ПИФах, а об открытых ПИФах.

Что Вы думаете по данному вопросу ?
Верным будет вариант С (утверждение С - неверное).
Утверждение D является верным в соответствии со ст. 25 ФЗ «Об инвестиционных фондах».
Цитата
Сергей Пак пишет:
Верным будет вариант С (утверждение С - неверное).
Утверждение D является верным в соответствии со ст. 25 ФЗ «Об инвестиционных фондах».
Возможно я запутался, но согласно ст. 14 ФЗ «Об инвестиционных фондах»:

Инвестиционный пай открытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в любой рабочий день

Инвестиционный пай интервального паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, не реже одного раза в год в течение срока, определенного правилами доверительного управления этим фондом.

Это я неправильно понял или это расхождения в разных статьях ФЗ ?
Цитата
Ярослав_1990 пишет:
Инвестиционный пай открытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот фонд, в любой рабочий день
Здесь самое важное слово - "рабочий". То есть утверждение С является неверным потому, что в нем речь идет о любом календарном дне.

Утверждение D является верным в соответствии со ст. 25 ФЗ "Об инвестиционных фондах":

Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая открытого паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом, но не позднее 10 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)