Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Исправления в ответах - будте внимательны!

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Исправления в ответах - будте внимательны!
Цитата
Кира Кира пишет:
и 3.1.75 не понимаю почему ответ D, а не А ...
Вы уверены, что указывается список всех владельцев ценных бумаг в соответствии с п. 4??
Цитата
Кира Кира пишет:
и в 3.1.108 разве не С?
Почему вы считаете, что верным является С?
ст. 14 п. 13 224 ФЗ ? там 9 пунктов и никак не соотносится ....

Статья 4. Инсайдеры

К инсайдерам относятся следующие лица:
1) эмитенты и управляющие компании (VII);
2) хозяйствующие субъекты, включенные в предусмотренный статьей 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" реестр и занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в географических границах Российской Федерации;

3) организаторы торговли, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли; ( VIII )

4) профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные лица, осуществляющие в интересах клиентов операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, получившие инсайдерскую информацию от клиентов; ( I , IV )
5) лица, имеющие доступ к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, на основании договоров, заключенных с соответствующими лицами, в том числе аудиторы (аудиторские организации), оценщики (юридические лица, с которыми оценщики заключили трудовые договоры), профессиональные участники рынка ценных бумаг, кредитные организации, страховые организации;
6) лица, которые владеют не менее чем 25 процентами голосов в высшем органе управления лиц, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, а также лица, которые в силу владения акциями (долями) в уставном капитале указанных лиц имеют доступ к инсайдерской информации на основании федеральных законов или учредительных документов;

7) члены совета директоров (наблюдательного совета), члены коллегиального исполнительного органа, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа (в том числе управляющая организация, управляющий либо временный единоличный исполнительный орган), члены ревизионной комиссии юридических лиц, указанных в пунктах 1 - 6, 8, 11 и 12 настоящей статьи, управляющих организаций; ( VII , VI , IX )
8) лица, имеющие доступ к информации о направлении добровольного, обязательного или конкурирующего предложения о приобретении акций в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, в том числе лица, направившие в акционерное общество добровольные или конкурирующие предложения, кредитная организация, предоставившая банковскую гарантию, оценщик (юридические лица, с которыми оценщики заключили трудовые договоры);
9) федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющих в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты (далее - органы управления государственных внебюджетных фондов), Банк России;
10) имеющие доступ к инсайдерской информации руководители федеральных органов исполнительной власти, имеющие доступ к инсайдерской информации руководители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, имеющие доступ к инсайдерской информации выборные должностные лица местного самоуправления, имеющие доступ к инсайдерской информации государственные служащие и муниципальные служащие органов, указанных в пункте 9 настоящей статьи, имеющие доступ к инсайдерской информации работники органов и организаций, осуществляющих функции органов, указанных в пункте 9 настоящей статьи, имеющие доступ к инсайдерской информации работники органов управления государственных внебюджетных фондов, имеющие доступ к инсайдерской информации служащие (работники) Банка России, члены Национального банковского совета;

11) информационные агентства, осуществляющие раскрытие или предоставление информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, органов и организаций, указанных в пункте 9 настоящей статьи, Банка России; ( II )

12) лица, осуществляющие присвоение рейтингов лицам, указанным в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, а также ценным бумагам (далее - рейтинговые агентства); ( III )
13) физические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 8, 11 и 12 настоящей статьи, на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, заключенных с соответствующими лицами.
Следовательно я считаю правильным ответ все кроме V, но такого варианта нет. А про супругу, просмотрев закон, я ничего не увидела. Конечно, я могла что-то просмотреть, но даже логически просто супруга, также как и простой работник не могут быть инсайдерами. Поэтому не знаю, что правильно..
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Кира Кира пишет:
и 3.1.75 не понимаю почему ответ D, а не А ...
Вы уверены, что указывается список всех владельцев ценных бумаг в соответствии с п. 4??
не уверена, но думаю да, так как список владельцев пакетов эмиссионных ценных бумаг составляет список всех владельцев акций.
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Кира Кира пишет:
и в 3.1.108 разве не С?
Почему вы считаете, что верным является С?
Да, находила в интернете, но сейчас нашла в приказе N 11-46 / пз-н, что всё-таки D ответ))) так что забираю этот вопрос назад)))
и вопрос, например 3.2.71 у вас ответ D, а там должен же быть А... С 01.09.2013 функции Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг исполняет Банк России. даже в законе 39 ФЗ, если раньше Статья 42. Функции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, то сейчас ст. 42 Функции Банка России

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=fz_cenbum&go=gl12

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148531
Следовательно вопросы, связанные с Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг будут иметь другие ответы 3.2.71, 3.2.91, 3.2.90 и др. ....??
3.2.90 только IV (там такого ответа вообще нет) 3.2.91 D, а не С


Статья 27.5-2. Особенности эмиссии и обращения биржевых облигаций

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Эмиссия облигаций может осуществляться без государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска), регистрации проспекта облигаций, государственной регистрации отчета (представления эмитентом в Банк России уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) облигаций при одновременном соблюдении следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) облигации допускаются к организованным торгам, проводимым биржей, и размещаются путем открытой подписки;
2) эмитент облигаций существует не менее трех лет и имеет надлежащим образом утвержденную годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за два завершенных отчетных года, достоверность которой подтверждена аудиторским заключением;
3) облигации не предоставляют их владельцам иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости или номинальной стоимости и процента от номинальной стоимости;
4) облигации выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением;
5) выплата номинальной стоимости и процентов по облигациям осуществляется только денежными средствами.
2. Облигации, отвечающие условиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, именуются биржевыми облигациями. Биржа вправе устанавливать дополнительные условия, которым должны соответствовать биржевые облигации, а также требования к биржевым облигациям и (или) их эмитентам.
3. Установленные федеральными законами ограничения, связанные с осуществлением эмиссии облигаций, не распространяются на биржевые облигации, за исключением ограничения осуществления хозяйственным обществом эмиссии облигаций до полной оплаты его уставного капитала.
4. Биржевые облигации не могут выпускаться с залоговым обеспечением.
5. Биржа, допускающая биржевые облигации к организованным торгам, обязана:
1) присвоить выпуску (дополнительному выпуску) биржевых облигаций идентификационный номер;
2) проверить соблюдение эмитентом требований законодательства Российской Федерации, определяющих порядок и условия принятия решения о размещении биржевых облигаций, утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) биржевых облигаций, и других требований, соблюдение которых необходимо при осуществлении эмиссии биржевых облигаций.
6. Для допуска биржевых облигаций к организованным торгам эмитент, за исключением случаев, указанных в пункте 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, обязан представить бирже проспект биржевых облигаций. Проспект биржевых облигаций должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 2 и 3 статьи 22 настоящего Федерального закона. В этом случае биржа обязана проверить полноту информации, содержащейся в проспекте биржевых облигаций, а также вправе проверить достоверность указанной информации.
7. Обязательными реквизитами сертификата биржевых облигаций вместо государственного регистрационного номера выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и даты его государственной регистрации являются идентификационный номер, присвоенный выпуску (дополнительному выпуску) биржевых облигаций, и дата присвоения этого номера.
8. Эмитент биржевых облигаций и биржа, осуществившая допуск биржевых облигаций к организованным торгам, обязаны обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте биржевых облигаций, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения такой информации не позднее даты начала размещения биржевых облигаций.
В случае внесения изменений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) биржевых облигаций и (или) в проспект биржевых облигаций эмитент обязан раскрыть информацию об этом в порядке и в сроки, которые установлены правилами биржи.



9. Размещение биржевых облигаций, допущенных к организованным торгам, может быть приостановлено по решению биржи в случаях, предусмотренных правилами биржи. В случае приостановления размещения биржевых облигаций по решению биржи возобновление их размещения осуществляется также по решению этой биржи.
Цитата
Кира Кира пишет:
Следовательно я считаю правильным ответ все кроме V, но такого варианта нет. А про супругу, просмотрев закон, я ничего не увидела. Конечно, я могла что-то просмотреть, но даже логически просто супруга, также как и простой работник не могут быть инсайдерами. Поэтому не знаю, что правильно..
Проверьте, пожалуйста, следующее. Супруга по идее является одной из сторон брачного договора. А брачный договор - это вроде гражданско-правовая сделка.
Цитата
Кира Кира пишет:
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Кира Кира пишет:
и 3.1.75 не понимаю почему ответ D, а не А ...
Вы уверены, что указывается список всех владельцев ценных бумаг в соответствии с п. 4??
не уверена, но думаю да, так как список владельцев пакетов эмиссионных ценных бумаг составляет список всех владельцев акций.
здесь важно правильно интерпретировать формулировку:4. В отчете или уведомлении об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, наряду с информацией, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, дополнительно указывается список владельцев пакетов эмиссионных ценных бумаг, размер которых (!) определяется Банком России.
Цитата
Кира Кира пишет:
и вопрос, например 3.2.71 у вас ответ D, а там должен же быть А... С 01.09.2013 функции Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг исполняет Банк России. даже в законе 39 ФЗ, если раньше Статья 42. Функции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, то сейчас ст. 42 Функции Банка России

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=fz_cenbum&go=gl12
Согласны. Но какой ответ будет засчитываться в качестве верного на экзамене, сложно ответить. По этой причине мы решили оставить в 3.2.71 вариант А. Так же, как решили в вопросе 3.2.90 исходить из устаревшей редакции нормативного акта - п. 11 ст. 27.5.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» и оставить вариант D (иначе, как Вы и сказали, верного ответа нет).

Цитата
Кира Кира пишет:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148531
Следовательно вопросы, связанные с Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг будут иметь другие ответы 3.2.71, 3.2.91, 3.2.90 и др. ....??
3.2.90 только IV (там такого ответа вообще нет) 3.2.91 D, а не С
По этой же причине мы исходили из устаревшей редакции закона - п. 12 ст. 27.5.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Но в целом с Вами согласны: базы устарели и сейчас достаточное кол-во вопросов попросту не имеют верного ответа (особенно в главе 13 вопросы, 13.1.4, 13.1.5, 13.1.6, 13.1.10, 13.1.12, 13.1.16 и другие - все не перечислить).

Кстати, по причине постоянного изменения законодательства и упразднения ФСФР нашим коллективом были перепроверены все базы вопросов (в том числе по базовому экзамену). В комментариях к тренажеру мы оставили примечания к таким "устаревшим" или некорректным вопросам.
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Кира Кира пишет:
Следовательно я считаю правильным ответ все кроме V, но такого варианта нет. А про супругу, просмотрев закон, я ничего не увидела. Конечно, я могла что-то просмотреть, но даже логически просто супруга, также как и простой работник не могут быть инсайдерами. Поэтому не знаю, что правильно..
Проверьте, пожалуйста, следующее. Супруга по идее является одной из сторон брачного договора. А брачный договор - это вроде гражданско-правовая сделка.
Цитата
То есть у уборщицы, с которой заключён трудовой договор у управляющей компанией в соответствии с подпунктом 13, есть доступ к инсайдерской информации этих лиц?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)