Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Вопросы и ответы к экзамену серии 3.0 (с 9 марта 2013 г.)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамены 2.0, 3.0, 6.0
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Вопросы и ответы к экзамену серии 3.0 (с 9 марта 2013 г.)
Цитата
Андрей пишет:
Да, но существует следующее правило трактовки противоречий в нормах законодательства: предписание документа, обладающего большим статусом, отменяет противоречащую ему норму документа, обладающего меньшим статусом.
Согласны.
Цитата
Андрей пишет:
Сергей, я запутался в отличиях понятий реестр и система ведения реестра... В действующем законодательстве это тождественные понятия?
Раньше это были разные понятия. Сейчас, насколько можно увидеть, понятие "система ведения реестра" убрали из законодательства. То есть его в принципе нет в рамках текущего законодательства.
Цитата
Андрей пишет:
Посмотрите, пожалуйста еще вопрос 1.1.10. Может в нем верный ответ не "В", а "С"?
На наш взгляд, вопрос просто соответствует старому законодательству, и, как следствие, правильный вариант ответа отсутствует.
Цитата
Андрей пишет:
В вопросе 4.1.19 исходя из действующего законодательства должен быть ответ не "В", а "С".

Основание: требование пункта 1 ст. 8.2. Закона о РЦБ:

"1. Для учета прав на ценные бумаги депозитарии и держатели реестра могут открывать следующие виды лицевых счетов (счетов депо):

1) счет владельца;

2) счет доверительного управляющего;

3) счет номинального держателя;

4) депозитный счет;

5) казначейский счет эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам);

6) иные счета, предусмотренные федеральными законами."

По этому же основанию, все вопросы ФСФР про лицевой и эмиссионный счет эмитента можно считать дефектными...
В целом согласны. Но на всякий случай важно также учитывать п. 2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг
Вопрос 4.2.63 не содержит в соответствии с действующим законодательством верного ответа (у вас указан верный ответ "D").

Основание: требование пунктов 2.1 и 2.2 12-108/пз-н о том, что: во-первых, отчетность представляется не в бумажной, а в электронной форме и во-вторых, подписывается электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, и электронной подписью контролера профессионального участника.

В общем я в шоке... Как можно сдать экзамен, если в выборку попадут все эти дефектные вопросы?...


Код вопроса: 4.2.63

Страницы отчетности профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляемой в бумажной форме, нумеруются, прошиваются и подписываются:

I. Лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, а также лицом, ответственным за ее составление;

II. Сотрудником саморегулируемой организации, в которую предоставляется отчетность;

III. Контролером профессионального участника;

IV. Лицом, ответственным за составление отчетности.

Ответы:

A. Только I

B. Только IV

C. III и IV

D. I и IV
Вопрос 4.1.71 исходя из действующего законодательства не содержит верного ответа (у вас указан ответ "С").

Основание: требование 11-23/пз-н о том, что норматив достаточности собственных средств профессионального участника, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг - 100 млн. руб.


Код вопроса: 4.1.71

Укажите требования к нормативам достаточности собственных средств для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра:

Ответы:

A. 10 000 тыс. руб.

B. 30 000 тыс. руб.

C. 60 000 тыс. руб.

D. 5 000 тыс. руб.
Цитата
Андрей пишет:
Вопрос 4.2.63 не содержит в соответствии с действующим законодательством верного ответа (у вас указан верный ответ "D";).

Основание: требование пунктов 2.1 и 2.2 12-108/пз-н о том, что: во-первых, отчетность представляется не в бумажной, а в электронной форме и во-вторых, подписывается электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, и электронной подписью контролера профессионального участника.

В общем я в шоке... Как можно сдать экзамен, если в выборку попадут все эти дефектные вопросы?...


Код вопроса: 4.2.63

Страницы отчетности профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляемой в бумажной форме, нумеруются, прошиваются и подписываются:

I. Лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, а также лицом, ответственным за ее составление;

II. Сотрудником саморегулируемой организации, в которую предоставляется отчетность;

III. Контролером профессионального участника;

IV. Лицом, ответственным за составление отчетности.

Ответы:

A. Только I

B. Только IV

C. III и IV

D. I и IV
Да, п. 5 Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг уже неактуален. По поводу базы - здесь вопрос в самой процедуре разработки и утверждения базы вопросов (обсуждали это неоднократно).
Цитата
Андрей пишет:
Вопрос 4.1.71 исходя из действующего законодательства не содержит верного ответа (у вас указан ответ "С";).

Основание: требование 11-23/пз-н о том, что норматив достаточности собственных средств профессионального участника, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг - 100 млн. руб.


Код вопроса: 4.1.71

Укажите требования к нормативам достаточности собственных средств для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра:

Ответы:

A. 10 000 тыс. руб.

B. 30 000 тыс. руб.

C. 60 000 тыс. руб.

D. 5 000 тыс. руб.
Да, с 1 янв. 2009 г. 60 млн стало неактуально.
где-то в начале вопросов в отношении контролера регистратора указано правильным ответом, что он должен иметь в/о, иметь квалификационный аттестат по специализации, не иметь судимости в сфере экономики. сейчас читаю вопрос 10.2.6., правильным ответом которого обозначено что контролер должен иметь в/о, иметь квалификационный аттестат по специализации и пройти процедуру регистрации. а как же - не иметь судимости в сфере экономики? почему правильными отмечены только первые 3 пункта, а последний нет, это же конкретное противоречие. тогда уж ответ должен быть: все перечисленное. хотя мне как раз таки контролер говорит что никакой регистрации сейчас нет, она происходит автоматически после получения аттестата. тогда ответ вообще будет С. судя даже по формулировке вопросов, я понимаю что они - древние, но не думаю, что до такого абсурда. я прям вся испереживалась, как мне мне отвечать на экзамене. у них действительно такая странная база ответов и она не обновлялась или это ваши опечатки? спасибо
Цитата
Arina пишет:
а как же - не иметь судимости в сфере экономики?
Можете привести статью в нормативном акте, указывающий на правомерность этого пункта?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)