Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 июня!   подробнее »

Финансовая математика и статистика (решение задач)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 102 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Доброго,времени суток,друзья!!! Обращаюсь с просьбой решить задачу по финансовому менеджменту!!это поможет мне получить морковку к зачету,а вам проверить свои знания ;) :D итак задача ,которую нам задал преподаватель!(решить надо до следующей недели!!

Сколько мне надо получать зарплату , чтобы государство меня учило за счет бюджета?????

Пояснения: учеба стоит 72 000руб. в год,время учебы соответственно 5 лет)потом мы это решали,когда изучали дисконтированную стоимость,может через нее и решать,и потом может как-то надо задействовать ндфл 13%,чтобы я смог отдавать эти деньги через свою з/пл)в общем..
я думаю, если вы получаете финансовое образование, то должно быть стыдно задавать такой вопрос в форуме :D
государство, к сожалению, никогда не будет учить кого-либо за свой счет... а может, в данном случае, это даже и к лучшему?)
максимум, на что вы можете рассчитывать - это на возврат ндфл в доходов, облагаемых по ставке 13% (в том числе зарплаты), потраченных вами на обучение, т.е. на возврат 72000*13% = 9360 рублей в год
ну, и логично, что ваша среднемесячная зарплата для полного возврата ндфл должна составлять никак не меньше 72000/12 = 6000 руб./месяц

конечно, при желании, тут можно еще и "дисконтированную стоимость" прикрутить, если есть такая пренепременная цель, но, на мой взгляд, все же не стоит :D
Изменено: Олег Лазарев - 09.03.2010 19:21:42
добрый день,
подскажите пожалуйста как решить вопросы 5.2.36, 5.2.37, 5.2.38,
какие формулы для расчета использовать?
сорри с 5.2.37 разобралась,
но расчет форвардного курса не понимаю, помогите пожалуйста
Цитата
Ольга Скорохватова пишет:
сорри с 5.2.37 разобралась,
но расчет форвардного курса не понимаю, помогите пожалуйста

Советую вам скачать учебники Буренина:
1) теория:
Буренин - Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
2) практика:
Буренин - Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту

Я нашёл в открытом доступе в инете.
А помогите с ссылкой, где нашли, а то нашел ток Хеджирование фьючерсными контрактами фондовой биржи РТС, на рутрекере . . .
Не смог найти на форуме - Код вопроса: 4.2.123
Ковариация доходностей акций А и В равна 120. Стандартное отклонение доходности акций А и В равно 20% и 30%. Определить коэффициент корреляции доходностей акций.
Ответы:
A. 0,2
B. 2,4
C. 5
Помогите пожалуйста с решение данной задачи. И книга Буренина "Задачи с решениями по рынку цб...." - Константин, дайте пожалуйста ссылочку, где можно свободно скачать её.
Цитата
Pavel Meshcheryakov пишет:
Не смог найти на форуме - Код вопроса: 4.2.123
Ковариация доходностей акций А и В равна 120. Стандартное отклонение доходности акций А и В равно 20% и 30%. Определить коэффициент корреляции доходностей акций.
Ответы:
A. 0,2
B. 2,4
C. 5
Помогите пожалуйста с решение данной задачи. И книга Буренина "Задачи с решениями по рынку цб...." - Константин, дайте пожалуйста ссылочку, где можно свободно скачать её.

ковариация = корреляция*произведение стандартных отклонений

Залил 2 книги Буренина, названные выше
http://www.sendspace.com/file/740z0j
Не могу понять эту таблицу. Что означают эти символы: r1(A), r1(B), r2(A), r2(B) - я так полагаю доходность? По 2 сценария на каждую акцию? А символы р1, р2, р3, р4 ?

Костантин, если я полностью проштудирую учебник Буренина "Задачи с решениями...", этого будет достаточно, чтобы научиться решать задачи, включенные в базовый экзамен и первый аттестат? Не хочеться тупо запоминать ответы на вопросы теста, а хочется научиться решать. Ответьте кто-нибудь, please ...


Код вопроса: 4.2.128
Прогноз инвестора относительно возможных сценариев доходности акций компаний А и В с учетом их вероятностей p в следующем периоде представлен в таблице:

r1(B)=10% r2(B) =20%
r1(A) = 10% p1 = 20% p3 = 30%
r2(A) = 40% p2 = 40% p4 = 10%

Определить ожидаемую доходность портфеля, если уд. веса акций А и В в портфеле составляют соответственно 30% и 70%.
Ответы:
A. 17,3%
B. 20%
C. 25%

Ожидаемая доходность портфеля равна = M(П) = M(A)*d(A) + M(B)*d(B), где

M(A), M(B) - ожидаемый доходности активов А и B
d(A), d(B) - доли активов А и B в портфеле (30% и 70% соответственно)

M(A) = r1(A)*(p1 + p3) + r2(A)*(p2 + p4) = 10% (20%+30%) + 40% (40% +10%) = 10%*50% + 40%*50% = 5% + 20% = 25%

M(B) = r1(B)*(p1 + p2) + r2(B)*(p3 + p4) = 10% (20%+40%) + 20% (30% +10%) = 10%*60% + 20%*40% = 6% + 8% = 14%

M(П) = M(A)*d(A) + M(B)*d(B) = 25% * 0.3 + 14% * 0.7 = 7.5% + 9.8% = 17.3%
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какому принципу решены задачи под номерами: 5.1.14 - 5.1.17. Никак не могу разобраться...
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)