Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 октября!   подробнее »

Сергей Пак (Все сообщения пользователя)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Пользователи » Сергей Пак
Выбрать дату в календаре…Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 290 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Код вопроса: 4.2.112
Рассматривается деятельность 30 компаний, 10 из которых имеют Советы директоров. Какова вероятность того, что выбранные случайно 3 компании имеют Совет директоров?
Ответы:
A. 0,3
[B][U]B. 0,03[/U][/B]
C. 0,6
D. 0,06

Решение данной задачи предполагает использование следующего правила из теории вероятности.
Предположим, есть два события А и B. Событие A называется независимым от события B, если возможность наступления события A не зависит от того, произошло событие B или нет. В противном случае события являются зависимыми. В том случае, если события являются зависимыми, то вероятность наступления события B при условии , что произошло событие A ([B]т. е. условная вероятность события B[/B]), равна отношению вероятности наступления произведения событий А и В к вероятности события A
P(B/A) = P(AB) / P(A)

Откуда следует, что P(AB) = P(A) * P(B/A)
В рамках условий задачи допустим, событие А и событие B означают «выбранный случайно документ имеет Совет директоров». Очевидно, что вероятность событий равна: P(A) = P(B) = 10 / 30 = 1/3
Тогда произведение событий будет означать событие «выбранные случайно 2 компании имеют Совет директоров» (событие AB).

Условная вероятность наступления события B при условии, что наступило событие A будет равна:
P(B/A) = 9 / 29 (т. к. при условии наступления события A осталось 29 компаний, среди которых 9 имеют Совет директоров).

То есть: P(AB) = P(A) * P(B/A) = 10/30 * 9/29

Вернемся к задаче. Введем еще одно событие С, которое также означает, что «выбранный случайно документ имеет Совет директоров».
Тогда вероятность наступления произведения событий A, B и С (то есть «выбранные случайно 3 компании имеют одновременно Совет директоров») будет равна:
P(ABС) = P(A) * P(B/A) * P(C/AB) = 10/30 * 9/29 *8/28 = (10 * 9 * 8 )/ (30 * 29 * 28 ) = 0.03
Финансовая математика и статистика (решение задач)
4.2.112 см. здесь:
[url]http://finexam.ru/forum/messages/forum11/topic222/message3993/#message3993[/url]

4.2.140 см. здесь:
[url]http://finexam.ru/forum/messages/forum11/topic222/message1483/#message1483[/url]
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Верный ответ А. Как видим, он остался прежним.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
[QUOTE]Елена Крылова пишет:
Помогите,пожалуйста, 4.2.110. запуталась(((([/QUOTE]4.2.110 см. здесь:

[url]http://finexam.ru/forum/messages/forum11/topic222/message5382/#message5382[/url]
Финансовая математика и статистика (решение задач)
[QUOTE]Алексей пишет:
прошу помоч с решением задания 4.2.21 и 4.2.22[/QUOTE] Код вопроса: 4.2.21
Вкладчик положил в банк некоторую сумму в начале года. Банк начислял простые проценты, причем процентная ставка за второй год была в полтора раза выше, чем за первый, а за третий год – составляла 80% от второго. В предположении, что вкладчик не снимал денег со своего счета, определите процентную ставку за первый год, если в начале четвертого года на счете вкладчика была сумма, в 3 раза превышающая первоначальную.
Ответы:
A. 50%
[B][U]B. 54%[/U][/B]
C. 58%
D. 63%

Пусть
PV – первоначальная сумма вклада;
r1 - процентная ставка в первом году;
r2 - процентная ставка во втором году
r3 - процентная ставка в третьем году;
FV – сумма вклада в конце срока.
Решение:
Так как проценты являются простыми, то сумма вклада в конце срока FV= PV*(1+r1+r2+r3) = PV*(1+r+1.5r+0.8 *(1.5r)) = PV*(1+3.7r) => r = (FV/PV-1) /3.7 = (3 – 1) /3.7 = 54%.

Решение к задаче 4.2.22 см. здесь:
[url]http://finexam.ru/forum/messages/forum11/topic222/message6494/#message6494[/url]
Исправления в ответах - будте внимательны!
Анастасия, все правильно.
Только ставка вроде 35%:

Статья 224. Налоговые ставки
Налоговая ставка устанавливается [B]в размере 35 процентов[/B] в отношении следующих доходов:
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ;

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется [B]как превышение суммы процентов[/B], начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам [B]исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов,[/B] действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Тренажер по базовому экзамену по новой базе
Кому-нибудь нужен тренажер по новой базе (по которой еще нет официально утвержденного приказа)?
Допуск к сдаче.
[QUOTE]Ярослав пишет:
Подскажите пожалуйста могу ли я сдать базовый, 1.0 и 5.0 при неоконченном высшем образовании? Есть ли какие-либо ограничения?[/QUOTE]Да. Органичений в общем нет.
Обновление тренажеров ФСФР
До конца недели будет готова версия с комментариями. Версию без комментариев можете скачать [url=http://finexam.ru/upload/exams/Version_3.0_new/SetupFSFR00.rar]здесь[/url].
Обращаем внимание, что утвержденных приказов еще до сих пор нет. Поэтому вполне вероятно, что в конце мая экзамен будут принмать по текущей базе.
Ответы на новые вопросы по экзамену серии 1.0 (с 9 марта 2013 г.)
[QUOTE]IrenK2004 пишет:
4.2.28 в прикрепленных файлах. вы разбирали уже этот вопрос ранее , но тоже не поменяли B на D.[/QUOTE]Спасибо за вопрос. В самом вопросе изменились суммы задолженностей клиентов. С учетом действующих нормативов верным теперь стал ответ D. :)

6 086 / 35 800 = 0,17 - клиент А не нарушает требования (не превышает 25%)
9 100 / 35 000 = 0,26 - клиент Б нарушает (превышает 25%)
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 290 След.