Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Вопросы и ответы к экзамену серии 6.0 (с 9 марта 2013 г.)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамены 2.0, 3.0, 6.0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вопросы и ответы к экзамену серии 6.0 (с 9 марта 2013 г.)
Можете привести для примера конкретные вопросы?
Да, конечно, глава 3-Лицензирование, вопрос 3,1,4- срок в течение которого ФСФР должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении лицензии, в законе 2 месяца, в ответах 45 дней! вопрос 3,1,5 Лицензия на осуществление деятельности СД предоставляется в законе бессрочно, в ответах на 5 лет. Вопрос 3,1,6 Кто аннулирует лицензию? в законе ФСФР, в ответах по решению суда, на основании лицензирующего органа. Хочу сразу сказать, что главная цель моих вопросов, это понять, что делать в подобном случае на экзамене, хотелось бы сдать с первого раза....Спасибо
Спасибо. Вы не могли бы еще ссылки на законы написать, по которым в вопросах 3.1.4, 3.1.5 и 3.1.6 можно увидеть Ваши варианты ответов?
Цитата
Валентина пишет:
Что же тогда получается, ответы на Вашем сайте не соответствуют новой базе? На сайте скрина, например, соответствуют.
На сайте СКРИНа вопросов вроде нет. На сайте НАУФОР все как у нас: http://naufor.ru/tree.asp?n=8559
На сайте скрина есть онлайнтест и там все соответствует ответам из закона. Ответов на все вопросы как таковых нет. Все о чем я писала выше можно найти в 156 законе (в том же консультанте) , статья 60.1 пункт 12 (срок выдачи на 2 месяца), статья 13 (неограниченность лицензии), статья 61.2 пункт 3 (аннулирование лицензии осуществляет ФСФР). Даже вопросы из прошлой базы 2009 года убрали из лицензирования в связи с их неуместностью. Раньше был вопрос, когда надо подавать документы для продления лицензии, на какой срок можно продлить лицензию, указав это в заявлении, их ведь и убрали потому что они стали неактуальны. По-моему логично. А получается их убрали, а ответы остались на старом месте... Мне просто интересно, Ваши ответы соответствуют какому-то конкретному заведению, потому что для всех не секрет, что раньше, чтобы сдать тест надо было запоминать ответы, которые далеко не всегда соответствовали действительности, что есть, то есть. Как же быть сейчас???
Цитата
Валентина пишет:
Даже вопросы из прошлой базы 2009 года убрали из лицензирования в связи с их неуместностью. Раньше был вопрос, когда надо подавать документы для продления лицензии, на какой срок можно продлить лицензию, указав это в заявлении, их ведь и убрали потому что они стали неактуальны. По-моему логично. А получается их убрали, а ответы остались на старом месте... Мне просто интересно, Ваши ответы соответствуют какому-то конкретному заведению, потому что для всех не секрет, что раньше, чтобы сдать тест надо было запоминать ответы, которые далеко не всегда соответствовали действительности, что есть, то есть. Как же быть сейчас???
Мы берем вопросы из опубликованного Приказа ФСФР России от 17.04.2012 N 12-90/пз «Об утверждении экзаменационных вопросов по специализированному квалификационному экзамену для специалистов финансового рынка по деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (экзамен шестой серии)».
Также вопросы можно посмотреть на сайтах аккредитованных экзаменационных центров, например:
http://naufor.ru/tree.asp?n=8559
http://www.examen-rcb.ru/cnt/voprosi/6

Как видим, это все одна и та же база.
Ответы ищем сами, анализируя как устаревшее, так и действующее законодательство.
Цитата
Валентина пишет:
Даже вопросы из прошлой базы 2009 года убрали из лицензирования в связи с их неуместностью.
Здесь сложно сказать, так как смотрим вопрос 3.1.4, или номер 106 на сайте НАУФОР:

Укажите срок в течение которого федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении лицензии на право осуществления деятельности специализированного депозитария:
- Не позднее 20 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами
- Не позднее 30 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии
- Не позднее 45 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии
- Не позднее 60 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии

При этом ст. 60.1 п. 12:
12. Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении в течение двух месяцев с даты получения от заявителя всех необходимых документов, за исключением документов, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи.

Из этого вопроса следует, что его так и не обновили, потому что " Не позднее 60 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии" и " в течение двух месяцев с даты получения от заявителя всех необходимых документов" - это не одно и то же.
Таким образом, в экзаменационных базах достаточно кол-во вопросов, предполагающих не только старое законодательство, но и некорректную формулировку или вообще отсутствие верного варианта ответа.

Мы, кстати, первые, кто начал и до сих пор систематически постоянно отслеживает базы вопросов на предмет соответствия текущему законодательству. Кроме нас почему-то никого это не волнует. Только и появляются непонятно зачем дешевые низкокачественные клоны или копии придуманных когда-то нами тренажеров (как будто люди не видят, что в половине вопросов постоянно ошибки). Посмотрите, например, на вопросы серии 3.0, вопросы серии 2.0 (хотя бы Главу 1) и все поймете. Здесь речи даже не идет о том, что ряд кокнретных вопросов могут расходиться с классическими теоретическими работами Шарпа, Бригхема или Брейли/Майерса.
Цитата
Валентина пишет:
Как же быть сейчас???
В идеале понимать, какой вопрос предполагает устаревшее законодательство + знать текущие нормативы. По кр. мере, мы при поиске ответов на вопросы и разработке комментариев применяли именно такой подход. Правда на некоторые вопросы в этом случае уходит по несколько дней.
и все таки, ответ Не позднее 60 дней с даты получения заявления о предоставлении лицензии более логичен, потому что сказать не позднее 45 дней- это значит у ФСФР есть мах 45 дней, а ведь документы могут быть и на 50-й день предоставлены и это нормально, потому что у нас в законе формулировка в течение 2 месяцев.
Я еще не добралась до вопросов по структуре активов, там ведь полно изменилось всего.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)