Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Помогите решить задачу!

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: 1 2 3 4 След.
Помогите решить задачу!
Помогите решить задачу!

В лотерее разыгрывают 10 билетов, из которых 2 выигрышных. Некто купил 5 билетов. Определить вероятность того, что он выиграет хотя бы 1 билет.
A) 0,253.
B) 0,78.*
C) 0,436.
D) 0,333.

Спасибо! :oops:

я решал ее по методу от противного,нашел вероятность,что он вообще не выиграет:
8/10 х 7/9 х 6/8 х 5/7 х 4/6 = 0,22
затем из 1 она вычитается и получаем 0,78
Помогите, пожалуйста, решить задачу!
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет по обеим позициям.
Заранее спасибо.
Цитата
Renat пишет:
Помогите, пожалуйста, решить задачу!
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет по обеим позициям.
Заранее спасибо.
Обозначим p (событие) - вероятность некоторого события
Тогда. Вероятность того, что инвестор выиграет = p (инвестор выиграет) =
p (актив 1 вырастет в цене, актив 2 упадет в цене) =
= p (актив 1 вырастет в цене) - p (оба актива вырастут цене) = 2/3 - 3/5=
= 10/15 - 9/15 = 1/15 или 0.067
Спасибо, Александр, с этой задачей все понятно.
Но есть еще одна аналогичная задача под кодом 3.1.1.4.2
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет хотя бы по одной позиции?
A) 0,867
B) 0,5
C) 0,133
D) 0,342
E) Условия задачи некорректны

Я решаю ее следующим образом:
Р(А) - вероятность роста актива А
Р(В) - вероятность падения актива В
Р(АиВ) - вероятность роста актива А и падения актива В
Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А или В)
Но величины Р(А или В) в условии нет. Есть только условие, что оба актива вырастут в цене с вероятностью 3/5.
Соответственно, я считаю, что правильный ответ Е - Условия задачи некорректны.
Но в Вашей базе вопросов правильным отмечен ответ А - 0,867 ?
Цитата
Renat пишет:
Спасибо, Александр, с этой задачей все понятно.
Но есть еще одна аналогичная задача под кодом 3.1.1.4.2
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет хотя бы по одной позиции?
A) 0,867
B) 0,5
C) 0,133
D) 0,342
E) Условия задачи некорректны

Я решаю ее следующим образом:
Р(А) - вероятность роста актива А
Р(В) - вероятность падения актива В
Р(АиВ) - вероятность роста актива А и падения актива В
Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А или В)
Но величины Р(А или В) в условии нет. Есть только условие, что оба актива вырастут в цене с вероятностью 3/5.
Соответственно, я считаю, что правильный ответ Е - Условия задачи некорректны.
Но в Вашей базе вопросов правильным отмечен ответ А - 0,867 ?
На мой взгляд, не совсем корректно поставлены условия задачи. Наверное, соглашусь с Вами. Ответ вырисовывается, но решение какое-то неестественное. Я подумаю. Если что-то дельное придет в голову, напишу здесь.
Цитата
Renat пишет:
Спасибо, Александр, с этой задачей все понятно.
Но есть еще одна аналогичная задача под кодом 3.1.1.4.2
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет хотя бы по одной позиции?
A) 0,867
B) 0,5
C) 0,133
D) 0,342
E) Условия задачи некорректны

Я решаю ее следующим образом:
Р(А) - вероятность роста актива А
Р(В) - вероятность падения актива В
Р(АиВ) - вероятность роста актива А и падения актива В
Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А или В)
Но величины Р(А или В) в условии нет. Есть только условие, что оба актива вырастут в цене с вероятностью 3/5.
Соответственно, я считаю, что правильный ответ Е - Условия задачи некорректны.
Но в Вашей базе вопросов правильным отмечен ответ А - 0,867 ?
Тут по-другому решается. получается что нас устраивает всё, то есть А+В. отсюда Р(А+В)= Р(А)+Р(В)-Р(АВ) = 2/3+4/5-3/5 = 0,867. Ответ в базе верный
Цитата
Renat пишет:
Спасибо, Александр, с этой задачей все понятно.
Но есть еще одна аналогичная задача под кодом 3.1.1.4.2
Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 2/3, актив 2 упадет с вероятностью 4/5. Вероятность того что оба актива вырастут равна 3/5 Какова вероятность того, что инвестор выиграет хотя бы по одной позиции?
A) 0,867
B) 0,5
C) 0,133
D) 0,342
E) Условия задачи некорректны

Я решаю ее следующим образом:
Р(А) - вероятность роста актива А
Р(В) - вероятность падения актива В
Р(АиВ) - вероятность роста актива А и падения актива В
Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А или В)
Но величины Р(А или В) в условии нет. Есть только условие, что оба актива вырастут в цене с вероятностью 3/5.
Соответственно, я считаю, что правильный ответ Е - Условия задачи некорректны.
Но в Вашей базе вопросов правильным отмечен ответ А - 0,867 ?
То есть я хотел сказать. что все у вас верно, только формула правильно выглядит как Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А и В)
Цитата
Олег пишет:
То есть я хотел сказать. что все у вас верно, только формула правильно выглядит как Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А и В)
Спасибо Вам большое, Олег! ;)
Здравствуйте!
Я считаю, что для решения данной задачи не хватает условия Р (А и В). Ведь Р (А и В) - это вероятность события, что одновременно актив А вырастит в цене, а актив В упадет в цене. Этого условия в задаче нет. Имеется только условие о том, что оба актива вырастут в цене с вероятностью 3/5. Поэтому, я предполагаю, что формула Р(А или В) = Р(А) + Р(В) - Р(А и В) дает неверный результат.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)