Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Обсуждение вопросов серии 1.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 1.0
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 29 След.
Обсуждение вопросов серии 1.0, Рекомендуется смотреть всем, кто готовится к экзамену 1.0
Цитата
Олег пишет:
Добрый день.

Недавно закончились курсы по 1.0, где с преподаваделями прорешали все вопросы.

В первую очередь, хочу отметить, что в выложенной здесь базе вопросов-ответов довольно много лишних вопросов, которые уже убрали из базы экзамена. В основном в теме "методы оценки рисков..."

Ну да больше, не меньше.

Также сверил все выложенные здесь ответы и обнаружил расхождения по сравнению с теми, что нам указали преподаватели:

1.1.108 - D
2.2.69 - D
4.2.28 - B
7.1.2 - A
8.1.32 - D
9.2.105 - C
9.2.146 - D
9.1.160 - B

Также во всех вопросах, в которых здесь указано 2 ответа, на экзамене правильным засчитывается тот, что верен по базе, а не по закону.

Что делать с этой информацией, решайте сами.

Олег, спасибо.

Ниже наши комментарии:

1.1.108 – D
Не согласны. Верным является вариант ответа B.
См. ст. 971 и 1005 ГК РФ.

2.2.69 – D
См. комментарий выше.

4.2.28 – B
См. комментарий выше.

7.1.2 – A
Не согласны. Верным будет вариант С
См. п. 1 ст. 7 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

8.1.32 – D
См. комментарий выше

9.2.105 – C
См. комментарий выше.

9.2.146 – D
Не согласны. Верным будет ответ B. См. решение и ответ на эту задачу в книге Буренина.

9.1.160 - B
См. комментарий выше.

Скорее всего, указанные варианты принимаются в качестве верных на экзамене. Наши ответы основываются на законодательстве. Там, где это необходимо, сделаны примечания. Так что здесь все на Ваше усмотрение :)
Цитата
Артем пишет:
День добрый.ОДНОЗНАЧНО,спасибо за базу!Погрешность незначительная есть всегда;без нее никуда,к сожалению.Serg,вопрос по 1.0:во всех вопросах ДО 2,1,9 лицензия проф.участника НЕ дается на дея-ть по ведению реестра и орг-ру торговли-известный факт.Даже в 2,1,8 VI не входит в перечень,а в 2,1,9 орг-ру торговли выдается лиц.проф.участника?!Заранее спасибо!

Спасибо за вопрос.
Посмотрите, пожалуйста, здесь:

На осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдается лицензия фондовой биржи.

На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдается лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра

пункт 1.3 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
http://base.garant.ru/12178544/

То есть есть деятельность по организации торговли и деятельность по организации торговли на фондовой бирже - это не одно и то же.
Цитата
Артем пишет:
И еще.Нашел в сети методичку для подготовки к 1.0.Там идет разбивка по разделам вопросов.Не на все дает ответы,но в достоверности найденных сомнений нет.Тем более,что бОльшая часть найденных ответов совпадает со здешними.До 2,1,23 практически 100%-е совпадение(за иск.вышеизлож),но мин.размеры собст.средств разнятся просто в разы (,к примеру,по методичке 5-10 млн,в представленных вопросах-ответах 35-50млн).Спасибо за ответ!

Нормативы увеличились.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115523#p36
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!!!Насчет нормативов,честно,засомневался,уж слишком велика разница.Буду дальше разбираться.
Serg,судя по инф-ии Консультанта,приказ вступает в силу с 01.07.11,в вопросах как раз и идет речь о "свежих" нормативах.Может я чего не заметил или не понял,но,к примеру,2.1.26 ответ D,но там же написано,что считать теперь 35 млн(следуя моей логике,здесь правильного вовсе нет).Насколько я понимаю,при совмещении разных видов деят-ти следует учитывать бОльший норматив?!Так 2.1.25,депозитарий с 01.07.11-60млн,по-моему,верный-С??Если я в чем-то не прав,поправьте,пож-та!
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115523#p36
Вопрос 8.2.16.
Это цитата из методички, которая выложена здесь на форуме:

"Доходы по операциям купли-продажи государственных ценных бумаг подлежат налогообложению по ставке 15%, а процентные доходы по ставке 24% (20% с 1.01 2009 г.).Пример:
Государственные облигации приобретены по цене 150 руб. за штуку, включая накопленный купонный доход 15 рублей.. Через некоторое время они реализованы по цене 165 рублей за штуку, включая накопленный купонный доход 17 рублей. Налог на прибыль составит (17-15)*0.15 + (148-135)*0.24"

Но это неправильная трактовка ст.281 НК РФ. Правильно то, что доходы по операциям купли-продажи облагаются по ставке 20%, а процентный доход - по ставке 15%. Это для тех, кто готовится по методичке.
Код вопроса 8.1.27. те, кто готовится по методичке, верный ответ В. Произошли изменения в п.9 ст. 280 НК РФ
Изменено: Мария Зейля - 16.12.2011 12:00:22
Добрый день !

Я тоже считаю , что в ответах к вопросам 2.1.23 - 2.1.28 (касательно размера собственных средств проф участников РЦБ )есть ошибки:

2.1.23 указан ответ D, я считаю правильный ответ С . Согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для депозитарной деятельности установлен норматив 60 млн руб;

2.1.24 указан ответ C, я считаю правильный ответ A . Согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для брокерской и ДУ ЦБ деятельности установлен норматив 35 млн руб;

2.1.25 указан ответ D, я считаю правильный ответ С . Согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для депозитарной деятельности установлен норматив 60 млн руб;

2.1.26 указан ответ В, однако это не верно т.к согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для дилерской деятельности установлен норматив 35 млн руб;

В этом вопросе нет полностью правильного варианта ответа т.к в варианте А первая часть ответа (с 1 июля 2010 ) - верная, а вторая часть ответа (с 1 июля 2011)- тоже не верная.

2.1.27 указан ответ С, однако это не верно т.к согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для брокерской деятельности установлен норматив 35 млн руб;

В этом вопросе нет полностью правильного варианта ответа т.к в варианте А первая часть ответа (с 1 июля 2010 ) - верная, а вторая часть ответа (с 1 июля 2011)- тоже не верная.

2.1.28 указан ответ В, однако это не верно т.к согласно приказа № 11-23/пз-н от 24.05.11 с 1 июля 2011 для ДУ ЦБ деятельности установлен норматив 35 млн руб;

В этом вопросе нет полностью правильного варианта ответа т.к в варианте А первая часть ответа (с 1 июля 2010 ) - верная, а вторая часть ответа (с 1 июля 2011)- тоже не верная.

Если кто-то разобрался с этими вопросами- поясните пожалуйста как отвечать на экзамене .
Добрый день.

Нормативы не смотрел, но предполагаю, что Вы правы.

Ситуация следующая. По нашему опыту базы разрабатываются обычно раз в 3 года. Очевидно, что вопросы по нормативам должны меняться чаще (как и вопросы по налоговому законодательству). Здесь, как видим, возникает определенная проблема потери актуальности данных.

Поэтому мы предлагаем в любом случае смотреть новые нормативы. Если же на экзамене нет верного варианта, то можно отвечать в соответствии со старым законодательством. В любом случае, у Вас всегда есть возможность подать апелляцию.
Добрый вечер, подскажите, пож-та, правильно я понимаю, что в 2.1.76 (и 77) нет правильного ответа? Спасибо.
Изменено: Мария Белова - 26.04.2012 18:31:43
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)