Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 марта!   подробнее »

Обсуждение вопросов и ответов к экзамену 7.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 7.0
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Обсуждение вопросов и ответов к экзамену 7.0
Цитата
Артем Егоров пишет:
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Елена пишет:
Ну и приведенный Вами пример как раз показывает то, что ответ указанный Вами является и еверным!
Можете пояснить, почему Вы так считаете? Мы не видим логического противоречия.
А) Это понятно из приведенного Вами текста
Б) Чисто логически: Если бы была бы возможность расторгать договоры вкладчиком ПОСЛЕ начала выплат, тогда это поставило бы под сомнение всё существание системы негосударственного пенсионного обеспечения, в частности договоров о корпоративной пенсии
В) Повторюсь: не считаю возможным использование материалов, кроме Законодательства, а Вы пользуетесь не подтверждённым источником (информация, размещённая на сайте какого-то НПФ не может считаться априори верной, это может исключительно мнение этого НПФ, ошибка, незнание правовой базы сотрудниками НПФ, ввиду низкой профессиональной квалификации и т.д.)
В законе не указано, на каком этапе может быть расторгнут договор, а лишь указано, что договор должен содержать условия расторжения (ст. 12 закона о НПФ). Таким образом, законодатель дает свободу сторонам договора в этом вопросе. Также очевидно, что договором может быть предусмотрен запрет на расторжение пенсионного договора в одностороннем порядке. Поэтому пенсионный договор может быть расторгнуть на любом этапе, если договором не предусмотрено иное.

Еще инфа с сайта одного из НПФ, например:
"И неважно, расторгли ли Вы договор на этапе накопления пенсии или уже на этапе ее выплаты — выкупная сумма будет возвращена Вам в любом случае в течение 3-х месяцев с момента подачи заявления."
http://gazfond.ru/private/npo/information/termination-of-contract/
Цитата
Артем Егоров пишет:
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Елена пишет:
Ну и приведенный Вами пример как раз показывает то, что ответ указанный Вами является неверным!
Можете пояснить, почему Вы так считаете? Мы не видим логического противоречия.
А) Это понятно из приведенного Вами текста
Б) Чисто логически: Если бы была бы возможность расторгать договоры вкладчиком ПОСЛЕ начала выплат, тогда это поставило бы под сомнение всё существание системы негосударственного пенсионного обеспечения, в частности договоров о корпоративной пенсии
В) Повторюсь: не считаю возможным использование материалов, кроме Законодательства, а Вы пользуетесь не подтверждённым источником (информация, размещённая на сайте какого-то НПФ не может считаться априори верной, это может исключительно мнение этого НПФ, ошибка, незнание правовой базы сотрудниками НПФ, ввиду низкой профессиональной квалификации и т.д.)
В законе не указано, на каком этапе может быть расторгнут договор, а лишь указано, что договор должен содержать условия расторжения (ст. 12 закона о НПФ). Таким образом, законодатель дает свободу сторонам договора в этом вопросе. Также очевидно, что договором может быть предусмотрен запрет на расторжение пенсионного договора в одностороннем порядке. Поэтому пенсионный договор может быть расторгнуть на любом этапе, если договором не предусмотрено иное.

Еще инфа с сайта одного из НПФ, например:
"И неважно, расторгли ли Вы договор на этапе накопления пенсии или уже на этапе ее выплаты — выкупная сумма будет возвращена Вам в любом случае в течение 3-х месяцев с момента подачи заявления."
http://gazfond.ru/private/npo/information/termination-of-contract/
В тексте "Вам" имеется ввиду Участник, а в тестовом вопросе спрашивается, когда Вкладчик может расторгнуть договор, согласитесь, разница велика. Вероятно составитель этого текста подразумевает для себя единственный вариант, когда Вкладчик и Участник выступают в ОДНОМ лице. Я уже выше говорила, что ориентироваться на умозаключения какого-то сотрудника НПФ мы не можем, только буква Закона.
Я думаю, что разрешить данную ситуацию поможет только оф.ответ компетентных органов. Я уверена в своей правоте - причину уверенности выше обозначила. Ваши доводы лишь подтверждают моё мнение.
Цитата
Елена пишет:
Сергей, посмотрите, пожалуйста Пенсионные правила на сайте НПФ Сбербанка (раз уж мы опираемся на измышления неких фондов), раздел 4.3, на мой взгляд это подтверждает сформировавшееся у меня мнение или Вы не согласны?
Можете скинуть ссылку на раздел 4.3? Предлагаю разобраться до конца в этом вопросе.
Цитата
Елена пишет:
В тексте "Вам" имеется ввиду Участник, а в тестовом вопросе спрашивается, когда Вкладчик может расторгнуть договор, согласитесь, разница велика.
Договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее - пенсионный договор) - соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее - вкладчик), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее - участник) негосударственную пенсию;ст. 3 ФЗ О "НПФ"

На наш взгляд, отсюда следует, что и расторжение пенсионного договора касается напрямую фонд и вкладчика.

Но вот ниже разъяснение:

Черешева Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

3. Участник фонда не является стороной пенсионного договора, а является лицом, в пользу которого он был заключен. Пенсионный договор является договором, заключенным в пользу третьего лица, которое имеет право (ст. 430 ГК РФ) требовать от фонда исполнения предусмотренных договором обязательств в свою пользу. Право требовать от фонда исполнения обязательств по выплате негосударственной пенсии возникает у участника с момента наступления пенсионных оснований, предусмотренных пенсионным договором. В случае если участник хочет воспользоваться этим правом, то он должен подать заявление в фонд о получении негосударственной пенсии (с ведома вкладчика). С этого момента стороны договора (вкладчик и фонд) не имеют права расторгнуть или изменить пенсионный договор без согласия участника.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3VohpPf00

Правом требования от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд обладают участники фонда в пенсионный период. Участник может воспользоваться этим правом только при расторжении пенсионного договора. В этом случае фонд обязан выплатить выкупную сумму или перевести ее в другой фонд в порядке, определенном правилами фонда и условиями пенсионного договора. Размер выкупной суммы не определяется заранее, а высчитывается исходя из средств, учтенных на пенсионном счете участника на момент расторжения пенсионного договора. Выкупная сумма зависит от пенсионных взносов, вносимых вкладчиком в накопительный период, от полученных доходов при размещении пенсионных взносов и от выплаченной негосударственной пенсии. Таким образом, участник обладает правом на выкупную сумму с момента возникновения права на негосударственную пенсию до момента полного исполнения обязательств фондом.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3Voi41age
Далее:

Прекращение обязательств фонда по пенсионному договору возможно в одном из двух случаев - полное исполнение обязательств фондом или расторжения пенсионного договора. В общем случае полное исполнение обязательств фондом наступает либо с выплатой последней негосударственной пенсии, если пенсия назначена на установленный срок, либо со смертью участника, если пенсия пожизненная. Расторжение пенсионного договора возможно в добровольном порядке с переводом денежных сумм в другой фонд или с отказом от получения негосударственной пенсии.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3VoiM4nmC

1.5. Обязанности фонда выплачивать негосударственные пенсии или выкупные суммы в соответствии с условиями пенсионного договора относятся к денежным обязательствам. Обязанности фонда в накопительный период отличаются от обязанностей в пенсионный период. Так, в накопительный период фонд обязан выплачивать вкладчику выкупные суммы в случае расторжения пенсионного договора. Пенсионным договором может быть предусмотрено расторжение пенсионного договора с последующей выплатой выкупных сумм участнику фонда и в пенсионный период. Размер выкупной суммы определяется в соответствии с пенсионным договором, но не может превышать средства, учтенные на пенсионном счете на момент расторжения пенсионного договора.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3VoifM8NH

В случае расторжения пенсионного договора предполагается обязательство фонда по выплате выкупной суммы вкладчику, участнику или переводу ее в другой фонд. Пенсионные схемы должны содержать методику расчета выкупных сумм. Размер выкупной суммы зависит от средств, учтенных на соответствующем пенсионном счету, т.е. от пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счету. В случае расторжения пенсионного договора после начала пенсионных выплат, выкупная сумма зависит еще и от выполненных обязательств фонда перед участником.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3Voj2Rfdf

Таким образом получается, что расторжение пенсионного договора вкладчиком возможно не только на этапе накопления, но в пенсионный период.
Пенсионный договор, в общем случае, является бессрочным. Срок его действия ограничен сроком полного исполнения обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению или расторжением договора. Полное исполнение обязательств - это осуществление последней выплаты негосударственной пенсии, если пенсия назначена на установленный срок, или выплата негосударственной пенсии до момента смерти участника, если пенсия пожизненная. Пенсионный договор может быть расторгнут по решению суда, по желанию вкладчика, в случае ликвидации организации-вкладчика, по вине фонда (прекращение действия лицензии фонда, ликвидация фонда) и в связи со смертью участника до наступления пенсионных оснований. Прекращение уплаты пенсионных взносов вкладчиком не может являться причиной расторжения пенсионного договора. При расторжении пенсионного договора фонд обязан выплатить вкладчику выкупную сумму или перевести ее в другой фонд.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5588542/3/#ixzz3VokhN3IR
Еще несколько ссылок на сайты НПФ, откуда следует возможность расторжения пенсионного договора на любом этапе:
Если договор был заключен по схеме № 2 (пожизненная):
  • право расторгнуть договор у вас сохраняется до назначения негосударственной пенсии;
  • выкупную сумму составят все перечисленные в период действия договора пенсионные взносы и начисленный Фондом к моменту расторжения договора инвестиционный доход.
Если договор был заключен по схеме №4 (срочная):
  • вы имеете право расторгнуть его в любое время, даже если вы уже начали получать негосударственную пенсию;
  • расчет выкупной суммы будет произведен с учетом уже выплаченных пенсий, а вам будет выплачен остаток денежных средств на именном пенсионном счете в Фонде.
http://www.neftegarant.ru/fizlica/individ/rastorg.php


При расторжении договора НПО Фонд выплачивает или переводит в другой НПФ выкупную сумму по реквизитам, указанным в заявлении о расторжении договора НПО. Выкупная сумма рассчитывается в соответствии с условиями пенсионной схемы и пенсионного договора.
http://www.kitnpf.ru/individual/service/cancellation/


Вкладчиком – юридическим лицом (далее вкладчик) заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее договор НПО) в пользу работников вкладчика – физических лиц (далее участник).
Условиями договора НПО допускается его расторжение по инициативе участника после достижения им пенсионных оснований.
http://www.nnpf.ru/dpo/annuldogovor.php
Ну и, соответственно, НПФ Газфонд я бы не стал относить к некомпетентным источникам по очевидным причинам.
Если Вы все же не согласны и у Вас сомнения, пишите, пожалуйста.
Цитата
Сергей Пак пишет:
Цитата
Елена пишет:
Сергей, посмотрите, пожалуйста Пенсионные правила на сайте НПФ Сбербанка (раз уж мы опираемся на измышления неких фондов), раздел 4.3, на мой взгляд это подтверждает сформировавшееся у меня мнение или Вы не согласны?
Можете скинуть ссылку на раздел 4.3? Предлагаю разобраться до конца в этом вопросе.
Господи, да зайдите на сайт указанного НПФ и найдите! Это я Вам предлагаю разобраться)) и собраться обратно, если получится)).
Сергей, я ужасаюсь! После приведённых Вами же ссылок Вы продолжаете считать, что договор может быть расторгнут ВКЛАДЧИКОМ после начала выплат? Это Вы всерьёз?

По поводу Газфонда (или любого другого НПФ): все тексты набирают обычные люди, которым свойственно совершать ошибки, возможно человек, который составлял спорный текст интерпритирует его для себя именно так как Вы поняли, хотя после прочтения у меня сомнений не возникло, я привыкла к косноязычию многих авторов.

Не хочу цитировать Ваши посты выше, просто перечитайте их внимательно ещё раз и сопоставьте с ВОПРОСОМ теста, неужели Вы не находите явных разночтений? Противоречите сами себе. Повторюсь, Вкладчик может расторгнуть договор ДО начала выплат, Участник ПОСЛЕ.

Я не хочу дальше продолжать этот диалог, мне жаль своего времени, но поспешу Вас удивить: я обзвонила 4 крупных НПФ и задала им сакральный вопрос)), представьте, все ответили именно так, как я Вам уже неоднократно объясняла. Общалась с руководителем отдела корпоративных продаж, Актуарием, Юристом (в 2-х Фондах). Вам советую сделать тоже самое.

Экзамен я сдала, поэтому пребывать на форуме не считаю для себя необходимым, думаю этот довод возражений не вызывает.

Спасибо за помощь в подготовке к экзаменам.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)