Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Финансовая математика и статистика (решение задач)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 102 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Обозначим:
E(X) - математическое ожидание случайной величины X.
Для вывода формулы используем три правила:
1) E(a) = a, где а – константа (число)
2) E(a*X) = a*E(X), где а - константа (число)
3) E(X*Y) =E(X) * E(Y), где X И Y - случайные величины.

По определению COV (A, B) = E((A-EA)*(B-EB))
Преобразуем формулу в соответствии с выше описанными правилами:
COV (A, B) = E[ (A-E(A)) * (B-E(B)) ] = E( A*B – E(A)*B – A*E(B) + E(A)*E(B)) =
= E(A*B) - E(E(A)*B) – E(A*E(B)) + E(E(A)*E(B)) =
= E(A*B) – E(A)*E(B) – E(B)*E(A) + E(A)*E(B) = E(A*B) – E(A)*E(B)
Код вопроса: 4.2.120
Цитата
Serg пишет:
Код вопроса: 4.2.120
Доходность акции А распределена нормально. Среднее значение доходности равно 30% годовых, стандартное отклонение доходности в расчете на год равно 15%. Определить, с какой вероятностью через год доходность акции может оказаться в диапазоне от нуля до 60%.
Ответы:
A. 68,3%
B. 95,4%
C. 99,7%
D. 0%

Обозначим
X - случайная величина доходностей акции А
M(X) - среднее значение доходности акции А(равно 30%)
St(X) - стандартное отклонение доходности акции А (равно 15%)

Распределение случайно величины X - нормальное.

Объясняю решение без углубления в теорию вероятностей.

Шаг 1. Определяем, сколько стандартных отклонений от M(X) будет, чтобы были достигнуты крайние точки: 0% и 60%. Как видим эти колебания соответствуют двум стандартным отклонениям от M(X)^

0% = M(X) - 2St(X)
60% = M(X) + 2St(X)

Или [0%; 60%] = M(X) +/- 2St(X)

Шаг 2. Открываем таблицу нормального распределения.
Ее можно найти через поиск в Яндекс, например здесь:

http://www.mathelp.spb.ru/book2/tv11.htm (см. "Таблица вероятности попадания случайной величины в отмеченный (заштрихованный) диапазон"). Ищем строчку с цифрой 2 в первом столбике (так как нам нужно найти разброс в пределах двух стандартных отклонений) и смотрим только 4-ю колонку (там, где серым заштрихован центр графика). Как видим, на пересечении строки со значением "2" и 4-ой колонки стоит значение 95.45%. Это
и есть верный ответ

Здравствуйте. У меня 2 вопроса:
1) Почему именно в данном заштрихованном диапазоне ищем?
2) Дадут ли на экзамене пользоваться такой таблицей? Выдадут или с собой нужно приносить? Если выдадут, то будет ли таблица такого же вида, как представлена по ссылке в посте, с заштрихованными сверху областями на графике ?

Спасибо
Добрый день.
Цитата
Елена пишет:
1) Почему именно в данном заштрихованном диапазоне ищем?
Потому что в задаче среднее значение равно 30%, а найти нужно вероятность попадания в диапазон от 0 до 60%.
Если бы, например, нужно было оценить вероятность попадания в любой диапазон за исключением [0%;60%], то мы бы смотрели на третью колонку.
Почитайте здесь же:
http://www.mathelp.spb.ru/book2/tv11.htm

Для понимания вывода формулы и получения представления о том, какие еще бывают распределения и чем они отличаются, можно посмотреть любое пособие по математической статистике.
Цитата
Елена пишет:
2) Дадут ли на экзамене пользоваться такой таблицей? Выдадут или с собой нужно приносить? Если выдадут, то будет ли таблица такого же вида, как представлена по ссылке в посте, с заштрихованными сверху областями на графике ?

Скорее всего, не выдадут. Нужно просто запомнить, что вероятность попадания в диапазон в пределах двух стандартных отклонений равна 95%.
Цитата
Serg пишет:
Код вопроса: 5.2.55
Цена спот акции 200 руб., через три месяца на акцию выплачивается дивиденд в размере 10 руб. Ставка без риска для трех месяцев равна 5,4% годовых, для пяти месяцев – 6% годовых. Фактическая пятимесячная форвардная цена равна 194,88 руб. Определить, возможен ли арбитраж. Если арбитраж возможен, какую величину арбитражной прибыли можно получить к началу заключения контракта.
Ответы:
A. Арбитраж не возможен
B. 0,87 руб.
C. 5,12 руб.
D. 9,87 руб.

Посмотрите здесь решение задачи 9.1.111. Если непонятно будет, пишите, выложу решение

Смотрю 9.1.111:
Найдите верное утверждение в отношении размещения акций и иных эмиссионных ценных бумаг акционерного общества.
Ответ- С
Решение о размещении посредством открытой подписки обыкновенных акций в количестве, превышающем 25% ранее размещенных обыкновенных акций, может быть принято только общим собранием не менее, чем 3/4 голосов


не пойму, как это связано с решением данной задачи.

Разъясните, пожалйсста. почему в задаче ответ "Арбитраж не возможен"?

Решаю по аналогии с 5.2.54
5-месячная форвардная цена = цена спот через 5 месяцев – дивиденд через 5 мес.
Цена спот через 5 мес. = P * (1+ r5 * 5мес. / 12 мес.) = 200 * (1+0,06*(5/12) ) = 205 РУБ.
Дивиденд через 5 мес. = Дивиденд текущий * (1 + r5*5 мес./12 мес.) =
= D/(1+r3 * (3 мес. /12 мес.) ) * (1 + r5*(5 мес./12 мес.) ) = (10/(1+0,054*(3/12) ) )* (1+0,05*(5/12) ) = 10,07236
F = 205-10,07236=194,9276
Изменено: Елена - 12.12.2011 00:14:55
Код вопроса: 5.2.84
Цитата
Serg пишет:
Код вопроса: 5.2.84
Цена спот акции 120 руб., цена исполнения 100 руб., ставка без риска для 30 дней 4% годовых. Определить нижнюю границу премии европейского опциона колл, который заключается на 30 дней. Финансовый год равен 365 дням.
Ответы:
A. 0 руб.
B. 20 руб.
C. 20,33 руб.
D. Данных для решения задачи недостаточно

Нижняя граница = цена спот - цена исполнения / (1+r*t/T) = 120 - 100 / (1 + 4% *30/365) = 20.33

Подскажите, верно ли я рассуждаю.

Допустим, я продаю опцион колл. Мне нужно понять, какую минимальную премию я должна за него потребовать в данной ситуации.

Рассуждения:
Если я продам опцион колл, то через 30 дней я должна буду продать покупателю опциона по его требованию базовый актив по цене исполнения, равной 100 р.
Для этого мне нужно занять сейчас деньги в размере 120 р., чтобы купить базовый актив.
К моменту исполнения опциона я должна буду своему кредитору:
120*(1+0,04*(30/365))=120,3945 р.
100 рублей из этой суммы мне даст покупатель моего опциона, когда купит у меня базовый актив за 100 р. Таким образом мне нужно будет к тому моменту ещё 20,3945 р, чтобы полностью вернуть долг.
То есть FV остатка долга составляет 20,3945 р.
То есть сейчас, на данный момент эта сумма равна:
PV=20,3945/(1+0,04*(30/365))=20,3277.

Так всё? Есть какая-то ошибка?

Код вопроса: 5.2.84
Цитата
Serg пишет:
Код вопроса: 5.2.85
Цена спот акции 95 руб., ставка без риска 10% годовых. Европейский опцион пут на акцию с ценой исполнения 100 руб. истекает через 30 дней. Определить нижнюю границу премии опциона. База 365 дней.
Ответы:
A. 0 руб.
B. 4,18 руб.
C. 4,96 руб.
D. 5 руб.

Нижняя граница = цена исполнения / (1+r*t/T) – цена спот = 100 / (1 + 10% *30/365) – 95 = 4.18

5.2.85
Допустим, продаю опцион пут.
Покупатель моего опциона получит от меня в день исполнения 100 р., которые сегодня эквивалентны
PV=100/(1+0.1*(30/365))=99.1848 р.
Таким образом, его «навар» равен тому, что он получит минус та сумма, за которую это можно купить сейчас (в пересчёте всех значений на сегодняшние деньги):
99,1848-95=4,18 р.
То есть, либо покупатель моего опциона даёт мне эти 4.18 р., либо, если меньше, мне вообще не было смысла продавать ему этот опцион.
Так? Или где-то логическая ошибка?
Изменено: Елена - 12.12.2011 00:12:37
Цитата
Елена пишет:
Смотрю 9.1.111: Найдите верное утверждение в отношении размещения акций и иных эмиссионных ценных бумаг акционерного общества. Ответ- С Решение о размещении посредством открытой подписки обыкновенных акций в количестве, превышающем 25% ранее размещенных обыкновенных акций, может быть принято только общим собранием не менее, чем 3/4 голосов

не пойму, как это связано с решением данной задачи.

Разъясните, пожалйсста. почему в задаче ответ "Арбитраж не возможен"?

Добрый день. Прошу прощения. Ее решение (задача 9.1.111) см. здесь (в экзамене серии 1.0):
http://finexam.ru/forum/messages/forum12/topic189/message2748/#message2748
Цитата
Елена пишет:
Разъясните, пожалйсста. почему в задаче ответ "Арбитраж не возможен"?

Код вопроса: 5.2.55
Цена спот акции 200 руб., через три месяца на акцию выплачивается дивиденд в размере 10 руб. Ставка без риска для трех месяцев равна 5,4% годовых, для пяти месяцев – 6% годовых. Фактическая пятимесячная форвардная цена равна 194,88 руб. Определить, возможен ли арбитраж. Если арбитраж возможен, какую величину арбитражной прибыли можно получить к началу заключения контракта.
Ответы:
A. Арбитраж не возможен
B. 0,87 руб.
C. 5,12 руб.
D. 9,87 руб.

Пусть
F – расчетная пятимесячная форвардная цена;
P – цена спот на текущий момент (200 руб.)
D – дивиденд, который будет выплачен на акцию через 3 мес. (10 руб.)
r3 – годовая процентная ставка без риска на 3 мес. (5.4%)
r5 – годовая процентная ставка без риска на 5 мес. (6%)

Посчитаем, какой должна быть пятимесячная форвардная цена акции при текущих данных.

Пятимесячная форвардная цена акции = цена спот акции через 5 мес. – дивиденд через 5 мес.
Цена спот акции через 5 мес. = P * (1+ r5 * 5мес. / 12 мес.) = 200 * (1+6%*5/12) = 204.99 руб.
Дивиденд через 5 мес. = Дивиденд на текущий момент * (1 + r5*5 мес./12 мес.) =
= D/(1+r3 * 3мес. /12 мес.) * ((1 + r5*5 мес./12 мес. = 10/(1+5.4% /4) * (1+6%*5/12) = 10.11 руб.

F = 204.99 – 10.11 = 194.88 руб.
Так как фактическая пятимесячная форвардная цена равна расчетной (194.88 руб.), то арбитраж в данной ситуации невозможен.
Цитата
Елена пишет:
Подскажите, верно ли я рассуждаю.

Допустим, я продаю опцион колл. Мне нужно понять, какую минимальную премию я должна за него потребовать в данной ситуации.

Рассуждения: Если я продам опцион колл, то через 30 дней я должна буду продать покупателю опциона по его требованию базовый актив по цене исполнения, равной 100 р. Для этого мне нужно занять сейчас деньги в размере 120 р., чтобы купить базовый актив. К моменту исполнения опциона я должна буду своему кредитору: 120*(1+0,04*(30/365))=120,3945 р. 100 рублей из этой суммы мне даст покупатель моего опциона, когда купит у меня базовый актив за 100 р. Таким образом мне нужно будет к тому моменту ещё 20,3945 р, чтобы полностью вернуть долг. То есть FV остатка долга составляет 20,3945 р. То есть сейчас, на данный момент эта сумма равна: PV=20,3945/(1+0,04*(30/365))=20,3277.

Так всё? Есть какая-то ошибка?

Ниже объяснение задачи 5.2.84.

Код вопроса: 5.2.84
Цена спот акции 120 руб., цена исполнения 100 руб., ставка без риска для 30 дней 4% годовых. Определить нижнюю границу премии европейского опциона колл, который заключается на 30 дней. Финансовый год равен 365 дням.
Ответы:
A. 0 руб.
B. 20 руб.
C. 20,33 руб.
D. Данных для решения задачи недостаточно

Нижняя граница = цена спот - цена исполнения / (1+r*t/T) = 120 - 100 / (1 + 4% *30/365) = 20.33

Что это значит?
Нижняя граница премии опциона – минимальный размер премии, при которой отсутствует возможность арбитража.
Предположим, что премия равна 20 руб., то есть меньше рассчитанного минимального уровня. В этом случае арбитражер может совершить арбитражную операцию. Он купит опцион, займет акцию у брокера, продаст ее и в результате такой операции получит средства в размере:
120 руб. - 20 руб. = 100 руб. Полученные деньги арбитражер инвестирует под 4% на 30 дней и получит сумму: 100 * (1+4%*30/365) = 100.32 руб.
Если по истечении срока контракта цена акций превысит 100 руб., то арбитражер исполнит опцион, приобретет акцию, вернет ее брокеру, и его прибыль составит:
100.32 руб. - 100 руб. = 0.32 руб.
Если цена будет меньше 100 руб., то он не исполнит опцион, а купит акцию на рынке по более дешевой цене, например, за 95 руб. Тогда его прибыль составит:
100.32 руб. — 95 руб. = 5.32 руб.

5.2.85 решается аналогично.
Здравствуйте уважаемые!

Может мне кто-нибудь сможет помочь? У меня целый день голова кругом от расчетов рыночной стоимости облигаций. формулы искал везде и все они одни и те же - r=((N-P)/n+C)/((N+P)/2)

такие вопросы начинаются с 4.2.71 и далее все про облигации и их рыночную стоимость.
Запоминать ответы не представляется возможным из-за огромного количества цыфр, а решить с помощью это формулы не получатся. Насчет "решать с помощью этой формулы" - эта отдельная история:
так как ответы есть, то я решил проверить формулы подставив все имеющиеся данные - все получилось с маленькой погрешностью - вместе 12% получилось 11,9%. Берусь решать задачу и практически всегда разные числа! давал девушке своей решить у нее тоже всегда разное получается. Я понять не могу, толи это так погрешность влияется, то я совсем переутомился.
...вместе со своей девушкой.

Отзовитесь люди добрые, облигации надо понимать и знать, так как это основа осннов))

С нетерпением жду вашей помощи!
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)