Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Финансовая математика и статистика (решение задач)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 102 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Serg, спасибо, ссылочки очень помогли, особенно с шоколадным батончиком :lol: Но вот не могу уяснить, как в задаче 5.2.64 получается ответ в 5 рэ?


"Если рынок будет выше, то величина убытков будет ограничена также стоимостью опциона" - вот этой фразой в данной задаче надо воспользоваться?
Изменено: furious - 18.06.2009 11:04:17
Код вопроса: 5.2.64
Инвестор продал европейский трехмесячный опцион пут на акцию с ценой исполнения 100 руб. за 5 руб. К моменту окончания контракта спотовая цена акции составила 108 руб. Определите финансовый результат операции для инвестора.
Ответы:
A. 5 руб.
B. –5 руб.
C. 3 руб.
D. –3 руб.

Инвестор продал опцион пут за 5 руб. с ценой исполнения (страйк) в 100руб. через 3 мес. Это значит, что покупатель этого опциона заплатил 5 руб. за то, что имеет право продать акцию (базовый актив) за 100 руб. через 3 мес. К моменту окончания спотовая цена акции составила 108 руб. (то есть когда прошло 3 мес.)
Покупатель, естественно не будет реализовывать свое право по опциону пут: продавать акцию по цене 100 руб., когда она стоит 108 руб. Зачем, если акцию можно продать на рынке за 108 руб… В итоге получается, что покупатель опциона пут просто заплатил 5 руб., но не реализовал право по нему. Получается, что у покупателя возникает убыток в 5 руб., у продавца – прибыль в размере премии (5 руб.).
спасибо большое!
Еще вопросы есть по арбитражу (5.1.71-5.2.82)-вопрос такой - какой логикой там пользоваться? Так же, как и в обычных задачах на колл/пут или там в каждом надо "свою" логику использовать?

Подскажите, пожалуйста, формулу, которую надо использовать при расчете нижней границе опциона при выплате дивидендов - в интернете не могу ее найти, а на работе нет доступа к скачке материалов из библиотеки

Про синтетические опционы - как там рассуждать, к примеру в 5.1.100

Спасибо
4.1.66 и 4.1.67 ????
Цитата
furious пишет:
спасибо большое! Еще вопросы есть по арбитражу (5.1.71-5.2.82)-вопрос такой - какой логикой там пользоваться? Так же, как и в обычных задачах на колл/пут или там в каждом надо "свою" логику использовать?

Подскажите, пожалуйста, формулу, которую надо использовать при расчете нижней границе опциона при выплате дивидендов - в интернете не могу ее найти, а на работе нет доступа к скачке материалов из библиотеки

Про синтетические опционы - как там рассуждать, к примеру в 5.1.100

Спасибо

Здесь нужно смотреть книгу (например, Галанова).
Логика задач 5.1.72-5.2.82 и по синтетическим опционам сводится к рисованию графиков, которые получаются.

Попробуйте здесь поискать: http://www.tickbytick.ru/archive/index.php/t-111.html
Добрый день.

У меня вопрос по поводу задачи № 4.2.68

Видела, что данная тема уже обсуждалась в этом форуме, но у меня все равно остались вопросы:

На мой взгляд доходность вкладов будет совпадать в случае совпадения эффективных ставок по данный вариантам, следовательно должно выполняться равенство:

(1+0,17/12)^12=(1+r/4)^4

Правда в данном случае получется ответ 4,31%, которого нет в вариантах... Помогите разобраться. Спасибо за помощь!
Код вопроса: 4.2.68
Банк А производит ежемесячное начисление дохода по вкладу с годовой процентной ставкой 17% с учетом ежемесячного реинвестирования дохода. Банк Б производит ежеквартальное начисление дохода. Какой должна быть ежеквартальная процентная ставка, чтобы банк Б обеспечивал равную по сравнению с банком А доходность по вкладу с учетом ежеквартального реинвестирования дохода?
Ответы:
A. 3,6%
B. 4%
C. 4,2%
D. 4,25%

См. здесь: http://finexam.ru/forum/forum11/topic222/?PAGEN_1=10
Сергей, спасибо за ссылку, но я это уже видела и даже указала на это в сообщении.
Мне не понятно почему вы приравниваете доходность к 17% (без учета реинвестирования!!!)?
Цитата
allalit пишет:
Сергей, спасибо за ссылку, но я это уже видела и даже указала на это в сообщении.
Мне не понятно почему вы приравниваете доходность к 17% (без учета реинвестирования!!!)?

Смотрим формулировку:

Банк А производит ежемесячное начисление дохода по вкладу с годовой процентной ставкой 17% с учетом ежемесячного реинвестирования дохода. Банк Б производит ежеквартальное начисление дохода. Какой должна быть ежеквартальная процентная ставка, чтобы банк Б обеспечивал равную по сравнению с банком А доходность по вкладу с учетом ежеквартального реинвестирования дохода?

Соглашусь с вами.

Но если ориентироваться на ответ составителей базы, то я думаю, что здесь просто не совсем корректная формулировка. то есть более правильно для ответа 4% следующее условие задачи:

Банк А производит ежемесячное начисление дохода таким образом, что эффективная годовая процентная ставка по вкладу равна 17% с учетом ежемесячного реинвестирования дохода. Банк Б производит ежеквартальное начисление дохода. Какой должна быть ежеквартальная процентная ставка, чтобы банк Б обеспечивал равную по сравнению с банком А доходность по вкладу с учетом ежеквартального реинвестирования дохода?
;) Спасибо за поддержку!

Это уже не первая не совсем корректная формулировка на мой взгляд! но что поделать ... будем подгонять под ответы)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)