Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Финансовая математика и статистика (решение задач)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 102 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Подскажите, пожалуйста, в расчетах при выборочной дисперсии, какой следует использовать делитель : n или все таки n-1!
Мария, вам тоже большое спасибо за задачки!!! По аоводу дисперсии сама пока не знаю. В задаче не сказано смещенная или несмещенная выборочная дисперсия. Если подразумевается смещенная -то n, а если несмещ -то n-1.
Вообще сколько читаю в инете выборочная дисперсия это смещенная оценка дисперсии, то есть по идее задачи должны считаться с делением на n
Аналогично, в качестве делителя использую n, однако, весьма авторитетные создатели сего сайта, используют в расчетах n-1, что заставляет меня сомневаться в правильности собственных расчетов.. Попросту говоря, я лично запуталась, который из делителей, нужно применять в данном случае.. :) К сожалению, и на форуме мне не удалось найти однозначное мнение по этому поводу..
Цитата
Ольга Бутко пишет:
Вообще сколько читаю в инете выборочная дисперсия это смещенная оценка дисперсии, то есть по идее задачи должны считаться с делением на n
Цитата
Мария пишет:
Аналогично, в качестве делителя использую n, однако, весьма авторитетные создатели сего сайта, используют в расчетах n-1, что заставляет меня сомневаться в правильности собственных расчетов.. Попросту говоря, я лично запуталась, который из делителей, нужно применять в данном случае.. К сожалению, и на форуме мне не удалось найти однозначное мнение по этому поводу..

Посмотрите выложенные файлы по базовому здесь: http://finexam.ru/forum/forum11/topic257/

Мы их обновили 11.04.2009 г.

В выложенных при расчете дисперсии мы всегда делим на n, а не n-1. Такое решение предполагает машина на экзамене. В любом случае, можно посмотреть еще обсуждения здесь: http://finexam.ru/forum/forum11/topic222/?PAGEN_1=18

Наш ответ здесь:
http://finexam.ru/forum/forum11/topic222/?PAGEN_1=19
Serg, спасибо за разъяснение! Дальше буду обращаться к обновленному файлу!
P.S. И еще, спасибо Вам огромное за то, что вы делаете!! Очень много нужной информации подчерпнула именно на этом сайте! :)
добрый день.
со скрипом вспоминаю школьную алгебру :oops1:
был такой пример (решение одной из задач):
P(1+r)^8 = 4 P <=> (1+r)^8 = 4 => r = 18.92% (считаем логарифм)

не могли бы вы подробно пояснить, как именно этот самый логарифм считается (на примере этой задачи)?)
и еще такой момент.

как считать примеры, где корень в степени.
не могу графически отобразить, но, например, корень в 4-ой степени из двух. какой алгоритм решения?)
я такие задачи считаю не через логарифмы а как (1+r)=корень8 степени из 4. Потом в калькуляторе либо специальном инженерном или на компе (пуск -стандартные -калькулятор) Там нажимается кнопочка Inv,потом 4 ,потом x^y, потом 8 ,получается 1,18921. Отсюда r=0,18921 или 18,92%
на экзамене вроде можно принести такой калькулятор, с такими функциями, а иначе слишком долго вычислять
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)