Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Решения задач по экзамену серии 5.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Решения задач по экзамену серии 5.0
Цитата
Александр пишет:
в том то и дело, что данная формула является промежуточной и ответ получаемый в ней вставляется в основную формулу.... Соответственно ответы даны для основной формулы и подставлять в первую формулу просто нечего, соответственно необходимо выразить значение r дабы решить уранение, а вот с его выражением и возникла беда... Вы предлагаете просто запомнить ответ? Спасибо

Да, для экзамена лучше запомнить.
В кр. случае заниматься подбором от максимально возможного. Например, сначала взять ставку 30% (ясно, что больше 30% точно не может быть, если посмотреть на все задачи), затем 15%, затем 23% и т. д. Но это совсем крайний случай.
Цитата
Serg пишет:



Цитата


Александр пишет:
в том то и дело, что данная формула является промежуточной и ответ получаемый в ней вставляется в основную формулу.... Соответственно ответы даны для основной формулы и подставлять в первую формулу просто нечего, соответственно необходимо выразить значение r дабы решить уранение, а вот с его выражением и возникла беда... Вы предлагаете просто запомнить ответ? Спасибо

Да, для экзамена лучше запомнить.
В кр. случае заниматься подбором от максимально возможного. Например, сначала взять ставку 30% (ясно, что больше 30% точно не может быть, если посмотреть на все задачи), затем 15%, затем 23% и т. д. Но это совсем крайний случай.
Спасибо большое, наверное, так и поступлю
Еще один вопрос- В задачах главы 12 конец, часто втречается решение которое несоответствует предложенным.... Как в таком случае быть? а) решить правильно и написать ответ, а веренее, что верного нет, а потом идти и доказывать б) запомнить ответ из вопросов и написать его.... в таком случае возникает вопрос- не исправлялись ли неверные ответы непосредственно в вопросах на экзаменах???? Как быть? СПАСИБО!!!
Цитата
Александр пишет:
Еще один вопрос- В задачах главы 12 конец, часто втречается решение которое несоответствует предложенным.... Как в таком случае быть? а) решить правильно и написать ответ, а веренее, что верного нет, а потом идти и доказывать б) запомнить ответ из вопросов и написать его.... в таком случае возникает вопрос- не исправлялись ли неверные ответы непосредственно в вопросах на экзаменах???? Как быть? СПАСИБО!!!
лучше запомнить, чтобы потом меньше тратить времени.
предполагаем, что ответы по некоторым вопросам, которые все-таки увидели, исправили. но, вероятнее всего, не все.
Ребята, помогите задачу 9.22 разобрать. Если можно подробно. :roll:
Забыл, что такое метод подстановки, в чем он заключается. В Интернете найти не могу... это что-то с интегралами? можете мне скинуть решение задачи фсфр с подробным решением, чтобы разобраться. Буду очень признателен. Или это просто подставление ответов?
Цитата
Иван Г пишет:
Забыл, что такое метод подстановки, в чем он заключается. В Интернете найти не могу... это что-то с интегралами? можете мне скинуть решение задачи фсфр с подробным решением, чтобы разобраться. Буду очень признателен. Или это просто подставление ответов?
В 5.0 есть такие задачи?
Да есть.... самый простой пример из - это 9.19

П.С. Я купил тренажер с комментариями, но в них не раскрывается этот метод. Просто написано, что получается методом подстановки то-то и то-то
Изменено: Иван Г - 10.02.2012 10:50:44
Код вопроса: 9.1.19
Облигация с фиксированным купоном, равным 20% от номинала и выплачиваемым ежегодно, куплена по курсу 90. Срок облигации 10 лет. Какова доходность к погашению с учетом дисконтирования?
Ответы:
A. 22,60%
B. 31,42%
C. 13,50%
D. 22,22%

Обозначим:
N – номинал облигации;
P – текущая цена облигации (90*N/100 = 0.9N);
n – срок обращения облигации (10 лет)
C – ежегодный купон (20% * N = 0.2N)
r – доходность к погашению.

В задаче в итоге все сводится к решению следующего уравнения:

0.9N = 0.2N/r * (1 – 1/(1+r)^10)+ N/(1+r)^10
0.9= 0.2/r * (1 – 1/(1+r)^10)+ 1/(1+r)^10

Методом подстановки получаем, что r = 22.60%

Методом подставновки означает "методом подбора". Потому что готовой формулы для решения задач уравнений 10-ой степени нет. Либо нужно воспользоваться специальным калькулятором, где есть такая функция.

Про подстановки еще здесь посмотрите:
http://studentbank.ru/view.php?id=54883&p=1
Serg, я так и думал... Ну ладно. Спасибо большое за оперативное разъяснение
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)