Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Решение задач по риску портфеля

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: Пред. 1 2
Решение задач по риску портфеля
Цитата
Ювелир пишет:
...и одной близкой им по духу, но все же отличной 3.5.2.3.1.2
Заранее спасибо!
http://www.finexam.ru/forum/forum14/topic112/ (там начинается с 5-ого сообщения от Renatа вроде)
Если остались вопросы, пишите ;)
Александр,
Большое вам спасибо за помощь!
Сдаю в понедельник, мозг уже плавится(((
Ювелир, не знаю, Ваш ли это способ, но как человек, на этой неделе сдавший 5.0 (при том, что у меня было минимум времени на ответы на вопросы, т.к. нужно было мчать в аэропорт) могу посоветовать выделить общие закономерности в математических вопросах.
Они есть.

Например, VaR: 19 задач, из них в 13 правильный ответ - самое большое число из предложенных. Исключения, если их заранее просмотреть, сразу бросаются в глаза.
Найти коэффициент корреляции: 4 задачи. Смотрим на числа, если видим, что положительный, то правильный ответ 1 (в двух случаях), если отрицательный - правильный ответ -1 (в двух случаях).
На IRR всего две задачи, я себе просто выписала ответы и выучила, т.к. на счет ушло бы много времени.

Точно нужно уметь решать дисперсию доходности (сигма портфеля, ROA, тер.вер.).

Мой итог: 50 мин, экзамен сдан.
Цитата
Nyashki пишет:
Например, VaR: 19 задач, из них в 13 правильный ответ - самое большое число из предложенных. Исключения, если их заранее просмотреть, сразу бросаются в глаза.
Эта закономерность работает с выложенными здесь ответами. Если проходить онлайн тест в центре скрин, там варианты ответов отличаются. И правильный среди них не всегда самый большой.

Хотя не скрою, сам поначалу именно так хотел разобраться с этими задачами. :oops:
:D :D :D :D
Друзья, где же вы раньше были?! ))
Цитата
Nyashki пишет:
На IRR всего две задачи, я себе просто выписала ответы и выучила
Не) на IRR не 2, а 4 задачи (3.3.2.1.9 - 3.3.2.1.12). Но я немного сомневаюсь в целесообразности их запоминания, т.к. они решаются по той же самой формуле, что и задачи c ROA/
Ювелир, прошу прощения, могла и ошибиться с количеством. В голове столько цифр ))

Александр, не смейтесь. Когда стоит задача сдать как можно быстрее и в этом году, все средства хороши ;)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)