Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 марта!   подробнее »

Когда планируется изменение экзамена 1.0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 1.0
Страницы: Пред. 1 2
Когда планируется изменение экзамена 1.0
Информация непосредственно от инсайдера:
Изменения в базах вопросов (я интересовался 1.0 и 5.0, так как именно их мне предстоит сдавать) произойдут в Январе 2009 года. Ранее ФСФР планировало изменить базы вопросов до конца 2008 года. С чем связана задержка - вопрос.
Со слов источника вопросы существенно усложнятся . Что именно изменится (кол-во вопросов в базе, варианты ответов) я не знаю.
Стоит заметить что когда мой руководитель сдавал базовый, количество вопросов к нему было ~ 800, когда его сдавал я 1595.
Цитата
Nyashki пишет:
Друзья,

я сдавала сегодня 1.0, вопросы на 100% те же, ни одного нового не встретилось.

Ювелир, спасибо за информацию. К этому могу добавить, что я слышала: ФСФР даст в учебные центры только подробно расписанные темы, список вопросов давать больше не будут.


Цитата
Ювелир пишет:
Информация непосредственно от инсайдера:
Изменения в базах вопросов (я интересовался 1.0 и 5.0, так как именно их мне предстоит сдавать) произойдут в Январе 2009 года. Ранее ФСФР планировало изменить базы вопросов до конца 2008 года. С чем связана задержка - вопрос.
Со слов источника вопросы существенно усложнятся . Что именно изменится (кол-во вопросов в базе, варианты ответов) я не знаю.
Стоит заметить что когда мой руководитель сдавал базовый, количество вопросов к нему было ~ 800, когда его сдавал я 1595.


Спасибо Вам за информацию. Думаю, что вероятность кардинального изменения вопросов по спец. экзаменам (особенно по сериям 1.0 и 5.0) в январе довольно высокая. Считаю, что наш система образования на финансовых рынках находится на правильном пути. ;)
Serg, а почему Вы выделили 1.0 и 5.0? Они самые "ходовые"?
Цитата
Nyashki пишет:
Serg, а почему Вы выделили 1.0 и 5.0? Они самые "ходовые"?

Я пришел к такому выводу, опираясь на след. данные:

1) Статистика количества сдававших экзамен (например, октябрь 2008):
см. прикрепленный слайд;
2) Статистика скачиваний на данном форуме материалов;
3) Простая логика. Ясно, что для допуска к сдаче спец. экзамена необходимо сдать базовый. По данной причине его всегда будут сдавать чаще всего. Что касается спец. экзаменов, то на мой взгляд, люди в основном сдают потому, что этого требует работодатель. А так как у нас в основном все работают специалистами в инвестиционных и управляющих компаниях (а уже затем в депозитарии или на бирже), то им приходится сдавать экзамены 1.0 и 5.0.

;)
General.JPG (132.04 КБ)
Обоснованно.

Сдала по имеющейся базе 1.0, сейчас буду гнать, чтобы до изменения успеть 5.0.

Подсела я на это дело ;)
Цитата
Nyashki пишет:
Обоснованно.

Сдала по имеющейся базе 1.0, сейчас буду гнать, чтобы до изменения успеть 5.0.

Подсела я на это дело ;)

Я думаю, Вы поступаете правильно. Лучше сдать сейчас, пока кардинально ничего не поменяли.

Желаю Вам удачи! ;)

P. S. Кстати, в будущем целесообразно при возможности также получить аттестат 4.0, так как он тоже является одним из наиболее востребованных.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)