Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

вопрос по базовому экзамену

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: 1
вопрос по базовому экзамену, пояснение вопроса 5.1.64
Объясните почему в этой задаче ответ 5 руб. Ведь при продаже опциона продавец по определению должен фиксировать свой доход в виде разницы между ценой исполнения и спотовой ценой акции, которая составляет: 200 - 180 = 20 руб. и полученной премией в размере 25 руб., т.е. 20 + 25 руб., ведь продавец не уплачивает покупателю премию, а наоборот, покупатель уплачивает премию продавцу. Или я в что-то понял не так? заранее спасибо!:|
Продавец получит 25 руб. от продажи опциона.Но так как на момент исполнения опциона цена акции 180 руб., то покупатель опциона пут (то есть тот, кто имеет право по опциону продать акцию или не продать), очевидно, воспользуется своим правом, продав акцию по цене 200 руб. продавцу опциона, так как ее текущая цена ниже - 180 руб.. Продавец опциона будет обязан купить акцию за 200 руб. при текущей цене 180 руб. и на этом потеряет 20 руб. Таким образом, финансовый результат продавца опциона будет равен 25 - 20 = 5 руб.
а, ну теперь все понятно, благодарю! видимо не до конца разобрался! :D
Пожалуйста!
Для меня всё-равно не ясно.
Инвестор продал кому-то право продать акцию за 200. Получил 25 рублей.
В дату исполнения опциона покупатель опциона пут хочет продать акцию за 200 рублей.

Откуда берутся у изначального продавца опциона ещё 180 рублей?.. Возможно, я всё усложняю, но по мне задача выглядит как-то бредово.

Тогда предполагается, что у продавца опциона пут есть акции. Он продаёт право продать себе же эти акции за 200р.
Кто-то это право купил. Акции упали до 180. Первоначальный продавец вынужден продать свою акцию за 180, доложить туда 20р. из прибыли в 25 и остаться только с 5 рублями. Так?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)