Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 июня!   подробнее »

Апелляция по базовому экзамену

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Апелляция по базовому экзамену
Цитата
Евгений Богатырев пишет:
3. Вопрос 9.1.91 Может ли в этом вопросе неверным утверждением оказаться помимо Ответа С (Назначение единоличного исполнительного органа АО всегда относится к компетенции директоров) являться также правильным ответ D (Единственным учредительным документом является УСТАВ)??? Попробую обосновать: ФЗ "О Об АО" № 208-ФЗ. Статья 11 гласит: 1. "Устав общества является учредительным документом общества". НО При этом ГК РФ часть 1, Статья 98 п.3 об "Образовании АО" гласит: "3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями" При этом, ни слова не сказано что УСТАВ является ЕДИНСТЕННЫМ учредительным документом. Можно ли подать на аппеляцию?


Код вопроса: 9.1.91
Какое утверждение противоречит законодательству Российской Федерации об акционерных обществах (АО)?
Ответы:
A. Акционеры не имеют права собственности на имущество общества
B. Акция удостоверяет обязательственные права акционеров по отношению к обществу
C. Назначение единоличного исполнительного органа АО всегда относится к компетенции совета директоров
D. Единственным учредительным документом АО является устав

Попробуйте, пытка не пытка :)
Коллеги/соратники!

Планирую подать на апелляцию (не хватило 2 баллов). Помогите, пожалуйста, с поиском аргументов к вопросам с ошибками.. Если вообще эти вопросы можно считать оспариваемыми...

Вот вопросы:

1 Какие функции выполняет Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам?
I. Назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей
II. Распределяет обязанности между своими заместителями
III. Утверждает положения о структурных подразделениях Службы и ее территориальных органах
IV. Назначает на должность и освобождает от должности работников центрального аппарата Службы, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Службы
V. Издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Службы

Мой ответ - Все, кроме I и IV, правильный – все кроме 1

2. Отметьте правильное утверждение, касающееся эмитента биржевых облигаций:
I. Эмитентом биржевых облигаций может быть только открытое акционерное общество;
II. Акции эмитента биржевых облигаций должны быть включены в котировальный список фондовой биржи, осуществляющей допуск таких облигаций к торгам;
III. Эмитент биржевых облигаций должен существовать не менее трех лет;
IV. Эмитент биржевых облигаций должен иметь надлежащим образом утвержденную годовую бухгалтерскую отчетность за три завершенных финансовых года.
ПРиавильный - все, кроме IV - у меня остался не отвеченным


3. Какую информацию должен содержать отчет об итогах дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещенных посредством подписки?
I. Фактическую цену размещения акций;
II. Доли размещенных и неразмещенных акций;
III. Сведения о крупных сделках, совершенных в процессе размещения акций;
IV. Список всех владельцев акций.
Мой ответ все, кроме III и IV , правильный -Все, кроме IV

4.Расходы в виде выплаты процентов по долговым обязательствам:
Правильный Уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов
Мой ответ - Уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов или в составе расходов, связанных с производством и реализацией, в зависимости от классификации их в учетной политике для целей налогового учета

5.Российская организация получила доход от реализации купонной государственной ценной бумаги. По какой ставке облагается данный доход налогом на прибыль?
20% - правильный
Мой ответ - 0%

6.Отметьте неправильное утверждение:
Мой ответ: Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками
Правильный : Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, не могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет
Когда эмитент не имеет право начинать размещение эмиссионных ценных бумаг посредством открытой подписки?
I. Ранее государственной регистрации выпуска;
II. Ранее опубликования в печати проспекта ценных бумаг;
III. Ранее чем через две недели после опубликования сообщения о государственной регистрации выпуска; IV. Ранее, чем через 30 (тридцать) дней после государственной регистрации проспекта ценных бумаг;
V. Позднее установленной в проспекте ценных бумаг даты начала размещения.
I и III - правильный
I и V - мой ответ

7.Укажите верное положение в отношении давности привлечения к административной ответственности в сфере рынка ценных бумаг. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении:
Двух месяцев со дня совершения административного правонарушения - мой ответ
Одного года со дня совершения административного правонарушения - правильный


8. Какие эмиссионные ценные бумаги могут быть размещены посредством открытой подписки в соответствии с уставом акционерного общества по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества? I. Обыкновенные акции, составляющие менее 25% ранее размещенных обыкновенных акций общества; II. Привилегированные акции общества; III. Опционы эмитента; IV. Облигации, неконвертируемые в акции общества.
Только II и IV -ответила я, правильно –все перечисленное


9.Для физических лиц по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, размер убытка определяется с учетом:
Мой ответ: Рыночной цены ценных бумаг, правильный - предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг

10.Отметьте неправильное утверждение, касающееся размещения ценных бумаг при учреждении акционерного общества:
Мой ответ: Решением о размещении акций является решение об учреждении или договор о создании акционерного общества
Правильный Датой размещения акций при учреждении является дата государственной регистрации выпуска ценных бумаг

11.Что включает в себя клиринговая деятельность?
I. Сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами;
II. Подготовку бухгалтерских документов по сделкам с ценными бумагами;
III. Передачу информации о совершенных сделках с ценными бумагами; IV. Зачет взаимных обязательств по поставкам ценных бумаг и по денежным расчетам по ценным бумагам.
Ответила – все перечисленное

12.Акционерное общество осуществило размещение акций номинальной стоимостью 30 руб. по цене размещения 40 руб. Определить размер налога на прибыль от размещения одной акции.
Ответила 2.4, правильно -0



Заранее спасибо за помощь!
Изменено: Nathalie - 27.11.2009 13:04:08
С этими вопросами вряд ли получится на мой взгляд. Указываю ссылки на законы.

1 Какие функции выполняет Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2004 г. N 317
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
ст. 9

2. Отметьте правильное утверждение, касающееся эмитента биржевых облигаций:
27^5-2 ФЗ о РЦБ про пункт IV ничего не сказано

3. Какую информацию должен содержать отчет об итогах дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещенных посредством подписки?
ст. 25 п.3 ФЗ о РЦБ

5.Российская организация получила доход от реализации купонной государственной ценной бумаги. По какой ставке облагается данный доход налогом на прибыль?
ст. 284 НК РФ

6.Отметьте неправильное утверждение:
Мой ответ: Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками
Правильный : Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, не могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет
ст. 3. п. 3 ФЗ о РЦБ

Когда эмитент не имеет право начинать размещение эмиссионных ценных бумаг посредством открытой подписки?
ст. 24 ФЗ о РЦБ

7.Укажите верное положение в отношении давности привлечения к административной ответственности в сфере рынка ценных бумаг.
ст. 4.5 п.1 КоАП РФ

8. Какие эмиссионные ценные бумаги могут быть размещены посредством открытой подписки в соответствии с уставом акционерного общества по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества?
ст. 33 и ст. 38 ФЗ об АО

9.Для физических лиц по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, размер убытка определяется с учетом.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2003 г. N 03-52/пс
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ
БУМАГ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ДОПУЩЕННЫХ К ОБРАЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАТОРОВ
ТОРГОВЛИ, И УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ГРАНИЦЫ КОЛЕБАНИЙ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=46215

11.Что включает в себя клиринговая деятельность?
ст. 6 ФЗ о РЦБ. Про пункт III ничего не сказано.

12.Акционерное общество осуществило размещение акций номинальной стоимостью 30 руб. по цене размещения 40 руб. Определить размер налога на прибыль от размещения одной акции.
ст. 251 НК РФ
Кирилл, спасибо!

Я тоже пришла к этому выводу, сверив с источниками..
Посему- иду 22 сдавать еще раз.

Пожелайте удачи =)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)