Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Новые вопросы к базовому экзамену (с 01.04.2017)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Новые вопросы к базовому экзамену (с 01.04.2017)
Цитата
Ярослав_1990 пишет:
Еще одна проблема с правильным ответом.

Код вопроса: 2.1.217
По долгам клиринговой организации или организации, которая осуществляет расчеты по итогам
клиринга, не может быть наложен арест на имущество, находящееся на:
I. Расчетном банковском счете;
II. Клиринговом счете;
III. Счете депо.
Ответы:
A. Верно все
B. Верно только II и III
C. Верно только III

В ответах на вопросы правильный ответ указан - C (Верно только III).
Но согласно статье 18 ФЗ от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) пункт 1 "По долгам клиринговой организации или организации, которая осуществляет расчеты по итогам клиринга, не может быть наложен арест на имущество, находящееся на клиринговом счете , а также не могут быть приостановлены операции по указанному счету".
То есть, я не вижу в вариантах правильного ответа. То ли вариант С должен звучать так "C. Верно только II" то ли, возможно, верный вариант должен быть B (Верно только II и III).
Согласны с Вами. В наших комментариях мы тоже ссылаемся на п. 1 ст. 18 ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте». Ошибка официальной базы налицо. Скорее всего, вариант С должен звучать так - "Верно только II".
Цитата
Сергей Пак пишет:

Противоречия нет.. Комментарий ниже:

Организатором торговли может являться только хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Биржей может являться только акционерное общество.
Это я понял. Но в соответствии с тем же ФЗ статьей 9, пунктом 1 "Биржей является организатор торговли, имеющий лицензию биржи".
Или можно расширить это предложение таким образом: "Биржей (которая может быть только акционерным обществом) является организатор торговли (который может быть только хозяйственным обществом), имеющий лицензию биржи".
Возможно, я что-то не понимаю, поскольку не имею опыта в этих организационно-правовых формах, но я читаю как вижу, а вижу я в ФЗ фигу.
Единственное объяснение этому миксу форм обществ я нахожу в том, что на каком-то этапе какая-то организация перевоплощается из хозяйственного общества в акционерное общество в момент получения лицензии биржи.
Цитата
Ярослав_1990 пишет:
Цитата
Сергей Пак пишет:

Противоречия нет.. Комментарий ниже:

Организатором торговли может являться только хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Биржей может являться только акционерное общество.
Это я понял. Но в соответствии с тем же ФЗ статьей 9, пунктом 1 "Биржей является организатор торговли, имеющий лицензию биржи".
Или можно расширить это предложение таким образом: "Биржей (которая может быть только акционерным обществом) является организатор торговли (который может быть только хозяйственным обществом), имеющий лицензию биржи".
Возможно, я что-то не понимаю, поскольку не имею опыта в этих организационно-правовых формах, но я читаю как вижу, а вижу я в ФЗ фигу.
Единственное объяснение этому миксу форм обществ я нахожу в том, что на каком-то этапе какая-то организация перевоплощается из хозяйственного общества в акционерное общество в момент получения лицензии биржи.
Здесь вся тонкость в определении биржи:
Биржей является организатор торговли, имеющий лицензию биржи. (п. 1 ст. 9 ФЗ "Об организованных торгах" )

В том же законе в ст. 2 можно посмотреть определение организатора торговли:
организатор торговли - лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы;

То есть в зависимости от рыночной площадки существуют два типа организаторов торгов: биржи и внебиржевые организаторы (торговые системы).

То есть биржа и организатор торговли - это не одно и то же.

И правильно вы написали:
Биржей (которая может быть только акционерным обществом) является организатор торговли (который может быть только хозяйственным обществом, в том числе и акционерным обществом), имеющий лицензию биржи
Понял, спасибо за разъяснение.
Код вопроса: 3.1.30
Отметьте неверное утверждение, касающееся размещения ценных бумаг при учреждении
акционерного общества.
Ответы:
А Датой размещения акций при учреждении является дата государственной регистрации выпуска
ценных бумаг
B. Регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с регистрацией
выпуска акций
C. Представление документов в регистрирующий орган осуществляется не позднее 30 дней с даты
государственной регистрации акционерного общества
D. Решением о размещении акций является решение об учреждении или договор о создании
акционерного общества

Согласно Вашим ответам на вопросы правильный ответ - В. Регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с регистрацией выпуска акций. Но нужно выбрать неверное утверждение. По моему верный ответ - А, поскольку согласно п. 3 ст. 19 ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г. "При учреждении акционерного общества размещение акций осуществляется до государственной регистрации их выпуска".
Изменено: Ярослав_1990 - 17.06.2017 01:38:22
Цитата
Ярослав_1990 пишет:
Код вопроса: 3.1.30
Отметьте неверное утверждение, касающееся размещения ценных бумаг при учреждении
акционерного общества.
Ответы:
А Датой размещения акций при учреждении является дата государственной регистрации выпуска
ценных бумаг
B. Регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с регистрацией
выпуска акций
C. Представление документов в регистрирующий орган осуществляется не позднее 30 дней с даты
государственной регистрации акционерного общества
D. Решением о размещении акций является решение об учреждении или договор о создании
акционерного общества

Согласно Вашим ответам на вопросы правильный ответ - В. Регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с регистрацией выпуска акций. Но нужно выбрать неверное утверждение. По моему верный ответ - А, поскольку согласно п. 3 ст. 19 ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г. " При учреждении акционерного общества размещение акций осуществляется до государственной регистрации их выпуска".
Спасибо. Это наша опечатка. Согласно комментариям в нашем тренажер верным будет также вариант А. В ответах опечатка, исправим.
Вопрос 2.2.55

Размер собственных средств форекс-дилера составляет 150 млн. рублей, размер находящихся на номинальном счете (счетах) форекс - дилера денежных средств физических лиц составил 180 миллионов рублей. На какую минимальную сумму форекс-дилер должен повысить размер собственных средств?
Ответы:
A. Повышение размера собственных средств не требуется
B. 1 500 тысяч рублей
C. 3 000 тысячи рублей
D. Необходимо повысить размер собственных средств до 180 миллионов рублей

В ответах на вопросы у Вас отмечен, что правильный ответ - B. Я думаю, правильный ответ А, ведь минимальный размер собственных средств должно быть 100 млн. руб, а с учетом того, что размер находящихся на номинальном счете (счетах) форекс - дилера денежных средств физических лиц превышает 150 млн. на 30 млн. руб, то тогда минимальный размер собственных средств должен быть не менее 101 500 000 руб., а у него и так 150 млн. руб
Можете написать расчет, почему минимальный размер собственных средств должен быть не менее 101 500 000 руб.?
Цитата
Сергей Пак пишет:
Можете написать расчет, почему минимальный размер собственных средств должен быть не менее 101 500 000 руб.?
Необходимый размер собственных средств форекс-дилера = (минимальный размер собственных собственных средств )+ (Сумма, составляющая пять процентов от размера находящихся на указанном номинальном счете (счетах) денежных средств физических лиц, который превышает сто пятьдесят миллионов рублей) или

Необх. размер собств. средств = мин. размер собств. средств + 0,05 х (сумма денежных средств физ лиц - 150 млн. руб) или

Необх. размер собств. средств = 100 млн. руб + 0,05 х (180 млн. руб - 150 млн. руб) = 100 +0,05 х 30 = 101,5 млн. руб
Согласны с Вами. Все поправим на днях. Спасибо.
В течение ближайших дней обновим существенную часть комментариев в тренажерах по базовому и по серии 1.0, а также будут внесены корректировки в онлайн-тестирование и ответы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)