Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Помогите решить задачу!

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: 1
Помогите решить задачу!
Всем добрый день. Подскажите как решить задачу: Определите величину первого купона по казначейским облигациям США, привязанным к инфляции, в долларах США. Купон ( годовая ставка - 4%) выплачивается два раза в год. Номинал облигации - 1000 долл. США. За полугодие индекс потребительских цен составил 101,5%
Я посмотрел в ответах - ответ 20,3 USD! Никак не пойму откуда такое решение :|
Ответ 20.3 - все верно.

Как считать?
Купон 4% годовых равносилен годовому купонному доходу., то есть с 1000 долл. мы будем получать 4% * 1000 долл. = 40 долл. в год. Если количество равно двум, то мы будем получать 20 долл. в конце каждого полугодия (20+20).
За первое полугодие мы должны получить 20 долл.
Индекс потребительских цен составил 101,5% (инфляция равна - 1,5% за 6 месяцев). То есть 20 долл. еще нужно умножить на средний рост цен, получится 20* 101,5% = 20,3 долл. :D
А вот еще немного теории:
Казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции (Treasury Inflation-Protected Securities или TIPS) представляют собой рыночные ценные бумаги, стоимость которых индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Номинальная стоимость этого вида ценных бумаг корректируется каждые шесть месяцев в зависимости от изменения Индекса потребительских цен (Consumer Price Index или C.P.I.), который определяется Статистическим бюро рабочей силы. Если уровень инфляции растет, то, соответственно, увеличивается и цена TIPS. В случае дефляции цена снижается. При наступлении срока платежа Министерство финансов выплачивает инвестору скорректированную в соответствии с инфляцией стоимость или первоначальный номинал ценной бумаги - в зависимости от того, какой показатель выше. Таким образом, инвестор в любом случае не теряет вложенные денежные средства. Вместе с тем он может получить прибыль, размер которой определяется уровнем роста инфляции на протяжении срока действия ценной бумаги. TIPS выпускаются со сроками погашения 5, 10 и 20 лет. Минимальная цена TIPS составляет 1000 долларов. Проценты выплачиваются каждые шесть месяцев. Размер процентов определяется путем умножения скорректированной цены TIPS (независимо от того, больше она или меньше начальной номинальной цены) на % фиксированной годовой процентной ставки.

Таким образом, для TIPS номинальная стоимость индексируется по инфляции. Купон считается от номинальной стоимости.
Я Согласен с Serg, ответ 20,3!
Цитата
Serg пишет:
Ответ 20.3 - все верно.

Как считать?
Купон 4% годовых равносилен годовому купонному доходу., то есть с 1000 долл. мы будем получать 4% * 1000 долл. = 40 долл. в год. Если количество равно двум, то мы будем получать 20 долл. в конце каждого полугодия (20+20).
За первое полугодие мы должны получить 20 долл.
Индекс потребительских цен составил 101,5% (инфляция равна - 1,5% за 6 месяцев). То есть 20 долл. еще нужно умножить на средний рост цен, получится 20* 101,5% = 20,3 долл.

Я тоже согласен с ответом, но не совсем согласен с решением (может я не прав). То есть цифры то конечно получаются корректные , но рассуждения не совсем (опять же, IMHO). Мне кажется, правильнее считать:
1. Умножаем номинал 1000 долл на индекс потребительских цен 101,5% = 1015 (в теории номинал изменяется в соответсвии с индексом потребительских цен)

2. Уже от этой цифры считаем купонную доходность.

Исправьте если я не прав.
На мой взгляд оба варианта верны. Просто в первом случае, на мой взгляд, меньше вычислений. Денежный купон без учета инфляции $20 (полугодовой) - величина постоянная. Во время каждой купонной выплаты просто перемножаете эту величину с индексом инфляции.
Во втором варианте нужно каждый раз считать сорректированный на инфляцию номинал и только потом вычислять купон.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)