Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Стас (Все сообщения пользователя)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Пользователи » Стас
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Задача
НАсколько я знаю, спрэд нужно считать от инструмента, который имеет минимальную доходность в группе. Здесь - от гособлигаций. если базисный пункт равен 0.01%(сотая доля процента), то
доходность гособлигаций = 8.1 - 397*0.01= 4.13%.
поправьте меня, если не прав. :|
Как проходит базовый?
Когда я сдавал (в НАУФОРЕ), то запускали минут за 10-15 до начала экзамена, после предъявления паспорта и росписи напротив фамилии, потом получаешь пронумерованный конверт, садишся за комп с соотв. номером (мониторы ОЧЕНЬ старые!!! глаза болели потом, причем не один я жаловался), ждешь отмашки на вскрытие конверта, там номер, который нужно вбить чтобы подгрузились твои вопросы и начался экзамен - обо всем этом скажут непосредственно перед началом экзамена. Калькуляторы там уже были приносить не надо!), черновик в конверте, ручку если забудешь - дадут.
Сам экз. - было около 90 вопросов, некоторые весом в 2 балла, продолжительность экз. - 2 часа.
Результаты появляются на сайте после 17:00 для тех кто сдает в 14:00, для тех кто в 10:00 - раньше.
Помогите решить задачу!
А вот еще немного теории:
Казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции (Treasury Inflation-Protected Securities или TIPS) представляют собой рыночные ценные бумаги, стоимость которых индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Номинальная стоимость этого вида ценных бумаг корректируется каждые шесть месяцев в зависимости от изменения Индекса потребительских цен (Consumer Price Index или C.P.I.), который определяется Статистическим бюро рабочей силы. Если уровень инфляции растет, то, соответственно, увеличивается и цена TIPS. В случае дефляции цена снижается. При наступлении срока платежа Министерство финансов выплачивает инвестору скорректированную в соответствии с инфляцией стоимость или первоначальный номинал ценной бумаги - в зависимости от того, какой показатель выше. Таким образом, инвестор в любом случае не теряет вложенные денежные средства. Вместе с тем он может получить прибыль, размер которой определяется уровнем роста инфляции на протяжении срока действия ценной бумаги. TIPS выпускаются со сроками погашения 5, 10 и 20 лет. Минимальная цена TIPS составляет 1000 долларов. Проценты выплачиваются каждые шесть месяцев. Размер процентов определяется путем умножения скорректированной цены TIPS (независимо от того, больше она или меньше начальной номинальной цены) на % фиксированной годовой процентной ставки.

Таким образом, для TIPS номинальная стоимость индексируется по инфляции. Купон считается от номинальной стоимости.
Я Согласен с Serg, ответ 20,3!
литература
Valentina, весь список нужной литературы имеется в положении фсфр по
экзаменам и исчисляется он не одним десятком книг) Посмотрите на сайте в разделе "базовый" файл приказ ФСФР "об утверждении программы базового...".
А вообще, когда я готовился к базовому основными стали закон о рынке
ц.б., закон об акцион обществах, выжимки из гражд кодекса, аналогично из
налогового, положения пбу по учету и т.д.
А вообще советую посмотреть раздел на сайте "библиотека" . Там много чего ценного!
Страницы: 1