Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 марта!   подробнее »

Кто подскажет?

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: 1
Кто подскажет?
Добрый день.

В настоящее время готовлюсь к сдаче базового по вопросам, которые выложены на этом форуме.
К сожалению, некоторые из них не могу решить без помощи. Не хочу зубрить ответы...

Вопрос:
Рыночная стоимость акции равна 400 ед., подписная цена на новые акции для существующих акционеров 360 ед., число прав для подписки на одну акцию равно 4. Рассчитайте стоимость прав, включая права.
Ответ: 8 ед.

Как правильно рассчитать?

Заранее спасибо. ;)
Цитата
Masha пишет:
Добрый день.

В настоящее время готовлюсь к сдаче базового по вопросам, которые выложены на этом форуме.
К сожалению, некоторые из них не могу решить без помощи. Не хочу зубрить ответы...

Вопрос:
Рыночная стоимость акции равна 400 ед., подписная цена на новые акции для существующих акционеров 360 ед., число прав для подписки на одну акцию равно 4. Рассчитайте стоимость прав, включая права.
Ответ: 8 ед.

Как правильно рассчитать?

Заранее спасибо. ;)
Право на подписку - это привилегия держателя обыкновенных акций купить акции нового выпуска по установленному курсу в течение определенного периода времени.

Как посчитать?

Первый способ расчета.

Стоимость одного права на подписку = (текущая рыночная стоимость обыкновенных акций - цена подписки на одну новую акцию) / (число прав подписки на акцию, необходимое для приобретения одной акции + 1) = (400 - 360) / (4 + 1) = 8 ед.

Единица, используемая в знаменателе, необходима для того, чтобы принять во внимание тот факт, что рыночная цена старой акции ("с правом") включает стоимость одного права, которое принадлежит владельцу каждой старой акции (источник: http://mirslovarei.com/content_eco/PRAVO-LGOTNOJ-PODPISKI-71054.html )

Другой способ.

Для получения 4-х прав на подписку на одну новую акцию необходимо иметь четыре старых, стоящих 400 ед., использование же полученного права покупки акции за 360 ед. будет значить, что у акционера теперь имеется 5 акций (4 по старой цене и одна по цене по праву на подписку), стоящие вместе 400 * 4 + 360 = 1960 ед., или 392 ед. каждая. Разница между текущей рыночной стоимостью в 400 ед. и полученной усредненной ценой в 392 ед. составляет цену одного права, равную 8 ед.
Спасибо большое.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)