Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Новые вопросы к экзамену серии 2.0 (с 16 сентября 2012 г.)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамены 2.0, 3.0, 6.0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Новые вопросы к экзамену серии 2.0 (с 16 сентября 2012 г.)
Почему Вы думаете, что вариант D?
Прежде чем указать основание, сделаю оговорку, что вопрос 4.2.33 основывается на утратившем силу нормативном правовом документе (32/пс).

Ну а теперь основание: Это требование пункта 6.8 32/пс:

" 6.8. Порядок создания, хранения и использования гарантийного фонда должен предусматривать:

6.8.1. Размеры взносов в гарантийный фонд для клиринговой организации и (или) участников клиринга.

6.8.2. Порядок внесения в гарантийный фонд клиринговой организацией и участниками клиринга средств гарантийного обеспечения, в том числе какие средства и в каком количестве (пропорции) могут быть приняты в качестве гарантийного обеспечения.

6.8.3. Порядок использования средств гарантийного обеспечения в случае недостаточности на торговых счетах участников клиринга и (или) клиринговой организации средств для исполнения обязательств участника клиринга по сделкам клирингового пула.

6.8.4. Порядок информирования участников клиринга об использовании средств гарантийного обеспечения.

6.8.5. Порядок возмещения участником клиринга и (или) клиринговой организацией средств гарантийного обеспечения, использованных в случае недостаточности у участника клиринга средств для исполнения его обязательств по сделкам клирингового пула."
Посмотрели, спасибо. Ответы прошлой базы нам достались от пользователей, посещавших курсы ФСФР. Поэтому дать ответ на Ваш вопрос затрудняемся. Но именно такие расхождения, например, в серии 3.0 привели нас к выводу, что лучше все перепроверить, что мы сейчас и делаем.
Сергей, Вы не находите варианты ответов на двухбальный вопрос 7.2.46 скользкими? У Вас в качестве верного ответа стоит ответ "С". Но на данный вопрос можно ответить правильно либо "В", либо "С", хоть эти ответы и не тождественны. Да, такое тоже бывает. Это зависит от степени крючкотворства того, кто составил вопрос и того, кто будет на него отвечать. Поясню. Ни в 10-78/пз-н и ни в 08-41/пз-н нет такого понятия, как "Справка о расчете собственного капитала". Есть понятие "Расчет размера собственных средств (капитала)". Если посчитать это мелочью и пренебречь расхождениями в написании этих понятий, то ответ будет "С". В противном случае - "В".



Код вопроса: 7.2.46

Укажите документы из перечисленных ниже, которые могут быть затребованы фондовой биржей от участников торгов - некредитных организаций в целях осуществления фондовой биржей контроля за финансовым состоянием участников торгов?

I. Бухгалтерский баланс;

II. Отчет о прибылях и убытках;

III. Справка о расчете собственного капитала некредитной организации, составленная по форме и в соответствии с порядком расчета данного показателя, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для профессиональных участников рынка ценных бумаг;

IV. Положение об учетной политике некредитной организации.

Ответы:

A. Верно все вышеперечисленное

B. Верно только I и II

C. Верно все перечисленное, кроме IV

D. Верно только II и IV
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)