Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 июня!   подробнее »

Вопросы по налогам 6,0

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамены 2.0, 3.0, 6.0
Страницы: 1
Вопросы по налогам 6,0
12.1.13
Российское физическое лицо получило паи в форме приза на сумму 3000 рублей. Какую сумму налога необходимо уплатить?
В ответе 0 рублей
Почему?
12.1.14
Российское физическое лицо получило паи в форме приза на сумму 5000 рублей. Какую сумму налога необходимо уплатить?
В ответе 350 рублей
Почему?
12.1.15
Российское физическое лицо, являющееся ветераном Великой Отечественной войны, получило при погашении паев доход за вычетом расходов в сумме 50000 руб. Какую сумму он сможет вернуть по окончании налогового периода (года) в качестве стандартного налогового вычета, при условии отсутствия других доходов, к которым мог бы быть применен данный вычет?
Ответ 4680 рублей.
12.1.16
Российское физическое лицо, являющееся Героем Советского Союза, получило при погашении паев доход за вычетом расходов в сумме 50000 руб. Какую сумму он сможет вернуть по окончании налогового периода (года) в качестве стандартного налогового вычета, при условии отсутствия других доходов, к которым мог бы быть применен данный вычет?
Ответ 4680 рублей
Согл. ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет ветеранам ВОВ и Героям Советского Союза положен в сумме 500 руб.
Как расчитали задачи?
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
12.1.13 Российское физическое лицо получило паи в форме приза на сумму 3000 рублей. Какую сумму налога необходимо уплатить? В ответе 0 рублей Почему?

а) Смотрим ст. 224 НК РФ для налога на доходы физических лиц:

Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

б) См. п. 28 статьи 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

Так как сумма приза не превышает 4000 руб., то налог платить не нужно
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
12.1.14 Российское физическое лицо получило паи в форме приза на сумму 5000 рублей. Какую сумму налога необходимо уплатить? В ответе 350 рублей

Смотрим предыдущий комментарий.

Так как стоимость приза превышает 4000 руб., то нужно уплатить налог по ставке 35% от сумма превышения (5000 - 4000 = 1000 руб.).
Тог есть 35% * 1000 = 350 руб.
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
12.1.15 Российское физическое лицо, являющееся ветераном Великой Отечественной войны, получило при погашении паев доход за вычетом расходов в сумме 50000 руб. Какую сумму он сможет вернуть по окончании налогового периода (года) в качестве стандартного налогового вычета, при условии отсутствия других доходов, к которым мог бы быть применен данный вычет? Ответ 4680 рублей.

Предлагаю рассуждать логически от результата.

Ответ 4 680 руб. Это значит, что стандартный налоговый вычет должен быть предоставлен в размере 4 680 / 13% = 36 000 руб. за год, или 36 000 / 12 мес. = 3000 руб./мес.

Иными словами, согласно НК РФ, ветеранам ВОВ стандартный логовый вычет должен составлять 3000 руб. в мес.

Если под ветераном ВОВ понимать инвалида ВОВ, то такой стандартный налоговый вычет в настоящем НК РФ 2009 года есть.

Татьяна, предлагаю Вам написать свои мысли по этому поводу, так как я не уверен в своем ответе.
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
12.1.16 Российское физическое лицо, являющееся Героем Советского Союза, получило при погашении паев доход за вычетом расходов в сумме 50000 руб. Какую сумму он сможет вернуть по окончании налогового периода (года) в качестве стандартного налогового вычета, при условии отсутствия других доходов, к которым мог бы быть применен данный вычет?

Ответ 4680 рублей

Согл. ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет ветеранам ВОВ и Героям Советского Союза положен в сумме 500 руб. Как расчитали задачи?

В задаче 12.1.16 ответ 780 руб.

Код вопроса 12.1.16
Российское физическое лицо, являющееся Героем Советского Союза, получило при погашении паев доход за вычетом расходов в сумме 50 000 руб. Какую сумму он сможет вернуть по окончании налогового периода (года) в качестве стандартного налогового вычета, при условии отсутствия других доходов, к которым мог бы быть применен данный вычет?
Ответы:
A. 6500 рублей
B. 780 рублей
C. 6000 рублей
D. Налоговый вычет не полагается

Смотрим п. 2 статьи 218 НК РФ:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

Следовательно, за год Герой Советского Союза может получить вычет на 500 * 12 мес. = 6000 руб., или вернуть 6000*13% = 780 руб. налога ;)
Теперь все понятно, спасибо. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)