Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Вопросы и ответы к экзамену серии 5.0 (2009)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 5.0
Страницы: 1 2 След.
Вопросы и ответы к экзамену серии 5.0 (2009)
Уважаемые посетители!

В ближайшее время на нашем сайте мы выложим в бесплатном доступе базу вопросов и ответов по экзамену серии 5.0 2009 года.

С любыми вопросами, касающимся подготовки и сдачи экзамена серии 5.0, Вы можете обращаться на этой ветке.

С уважением,
Serg.
Спасибо. :D
Очень - очень ждем! :D
Заранее спасибо !!!
Уже можно не ждать :(
я 22 июня планировала сдавать 6.0, позвонили из НАУФОР, сказали, что 16 июня им пришли новые базы по всем сериям, что они просмотрели пока только 1.0 - она изменилась занчительно
22 июня экзамен будет по новой базе, а соответственно - есть ли смысл идти?
Что именно изменилось, хотя бы направления, они не говорят.
Но что по 6.0 и 5.0 базы поменялись - это точно :cry:
Я 4 июня 2009г. сдал серию 6.0 в НЛУ, базы те же, что приведены на данном сайте они не менялись у них. Могу сказать, что никто об изменении баз мне не говорил и когда спрашивал по другим сериям, которые я планирую сдавать в ближайшее время, мне никто ничего об изменении не говорил, сказали только, что у них все есть и можно приходить спокойно сдавать.
endrioo, считайте, что Вам повезло.
Им пришли новые вопросы позже, они может и не знали об изменениях.

На базу 5.0 надеюсь хоть посмотреть, какие задачи и вопросы.
А так Читаю Буренина...голова уже пухнет shocking
Ирина! Не думаю, что за полгода они что-то кардинально новое придумали и изменили базу до неузнаваемости! Это очень большая работа! Не расстраивайтесь! Я вот верю, что все реально сдать и по той базе, которая появится на этом сайте :) Очень жду!
Поискал в Интернете информацию об изменении вопросов. Лишь на сайте МФЦ нашлось следующее:

"16.6.2009
Изменяются экзаменационные вопросы по квалификационным экзаменам для специалистов финансового рынка. С 17 июня 2009 года в соответствии с приказами ФСФР России от 14.05.2009 №№09-99/пз, 09-100/пз-ДСП, 09-101/пз-ДСП, 09-102/пз-ДСП, 09-103/пз-ДСП, 09-104/пз-ДСП квалификационные экзамены для специалистов финансового рынка: базовый, специализированные первой, второй, четвертой, пятой и шестой серий проводятся исключительно по новым базам вопросов во всех аккредитованных организациях при ФСФР России."

Странно, что другие центры об этом не пишут. К тому же, если кто найдет, хотелось бы посмотреть сами тексты этих приказов. Как рассказывал один из знакомых работающих в ФСФР, изменение даже одного вопроса из базы или ответов к нему - очень долгая и трудоемкая процедура, и об изменениях программы экзаменов сообщается заранее, как это было в ноябре 2008 г. На самом сайте МФЦ в списке нормативных документов никаких новых приказов ФСФР после ноября 2008 г. не приводится, тем более, тех, на которые они ссылаются в новости. Обращает на себя внимание и новость от 16 июня о смене экзаменационных вопросов с 17-го. Почему такой новости не было в мае после выхода этих приказов ФСФР?
Из всего этого можно сделать вывод, что некоторые центры, как это уже случалось весной, в целях привлечения слушателей на курсы могли распространить информацию об изменении базы вопросов. Если бы это, действительно, было так, то ближайшие результаты сдачи должны показать значительное снижение доли успешно сдавших экзамен среди тех, кто его сдавал.

Serg, пожалуйста, прокомментируйте информацию об изменении вопросов.
Буду очень ждать базу по 5.0. Подготовка по Вашим материалам сэкономила много сил, времени и средств.
Спасибо за вопрос.

Я думаю, что сами приказы появятся несколько позже. Как это было в отношении баз по 2009 году.
Скорее всего, базы поменяли. Насколько значительно, узнаем все вместе позже.
О причинах мы тоже можем только догадываться, хотя все всё понимают.

В любом случае, на сайте постараемся оперативно выкладывать актуальную информацию (в новостях или на форуме).

P.S. Наверное, нам понятно, что система аттестации далеко несовершенна, что именно это является одной из причин изменения баз. С другой стороны, такой подход, если и решает проблему, то лишь в краткосрочной перспективе. Нужно менять саму систему, а не заниматься обновлением готовых элементов.
Serg, спасибо за Ваше мнение. Похоже, что изменения внеочередные, но их масштаб пока не ясен. В некоторых прежних вопросах, например, верный ответ по законодательству не совпадал с верным по базе. Опять же не хотелось бы судить о характере изменений по открытой информации из учебных центров, как заинтересованной в привлечении на свои курсы стороны, поэтому буду ждать от Вас новостей.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)