Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Архив (2010)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Экзамен 4.0
Страницы: 1
Архив (2010)
Здравствуйте! Вызвали удивление варианты ответов на вопросы 2.2.40 и 2.2.41.
Так, по действующему положению о порядке расчета собственных средств, утвержденному приказом ФСФР от 23.10.2008 №08-41/пз-н, в составе финансовых вложений не учитываются:
"6.1. Финансовые вложения в организации, которые по состоянию на расчетную дату ликвидированы или признаны несостоятельными (банкротами), либо в отношении которых введены процедуры банкротства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.2. Векселя, учитываемые в составе финансовых вложений, за исключением векселей, выданных акционерными обществами, акции которых по состоянию на расчетную дату включены фондовой биржей в котировальные списки "А" первого уровня.
6.3. Собственные акции (доли), выкупленные организацией.
6.4. Иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве ценных бумаг.
6.5. Иностранные финансовые инструменты, квалифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве ценных бумаг, но не удовлетворяющие условию пункта 3.14 настоящего Положения.
6.6. Акции закрытых акционерных обществ, за исключением акций инфраструктурных организаций."
Таким образом, предложенные варианты ответа на вопрос 2.2.40, не корректны.
Также в варинтах ответа на вопрос 2.2.41 не содержится ни одного, в точности повторяющего нормы вышеуказанного положения:
"3.9. Ценные бумаги, учитываемые в составе финансовых вложений, по которым не определяется рыночная цена, - в оценке:
3.9.1. По данным бухгалтерского учета за вычетом создаваемого организацией резерва под обесценение финансовых вложений, если за последние 6 месяцев до расчетной даты не проводилась оценка таких ценных бумаг оценщиком. Требование настоящего пункта не распространяется на инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда и акции акционерного инвестиционного фонда.
3.9.2. По стоимости, указанной в отчете об оценке ценных бумаг, проведенной оценщиком на дату не ранее 6 месяцев до расчетной даты. Требование настоящего пункта не распространяется на инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда и акции акционерного инвестиционного фонда.
3.9.3. По расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда и стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда в расчете на одну акцию, существующих на расчетную дату, если ценными бумагами являются инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда или акции акционерного инвестиционного фонда.
3.10. Доли организации в уставных (складочных) капиталах фондовых бирж, иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, клиринговых организаций, расчетных депозитариев, небанковских кредитных организаций, осуществляющих расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, по соглашению с такими фондовыми биржами и (или) организаторами торговли (далее вместе - инфраструктурные организации), - в оценке по данным бухгалтерского учета."
Объясните пожалуйста, почему в ответе на вопрос 2.1.44 исключен вариант III, ведь согласно п.3.2.2.22 Приказа ФСФР от 21.08.2007г. №07-90/пз-н копия Перечня мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является обязательной для предоставления соискателем на любой вид лицензии профучастника?
Всем Добрый день!

Может кто-нибудь выложить методичку по 4.0 ?
Там скорее всего можно будет найти все ответы на вопросы )
Сергей добрый день !К Вам вопрос, возможно уменьшить в размере вопросы ответы 4.0, так же как и 1.0?? На одном листе 2 столбца маленьким шрифтом???
Цитата
Екатерина Кузнецова пишет:
Сергей добрый день !К Вам вопрос, возможно уменьшить в размере вопросы ответы 4.0, так же как и 1.0?? На одном листе 2 столбца маленьким шрифтом???

Да, ждите все в ближайшие дни.
Спасибо большое!
Сергей, добрый день! Как там моя просьба??? :oops1:
Цитата
Екатерина Кузнецова пишет:
Сергей, добрый день! Как там моя просьба???
Questions_4.0 2011_240111_small.pdf (1.22 МБ)
Добрый день! Простите, но норматива достаточности собственных средств изменялись :?: Или я не права?
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)