Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 апреля!   подробнее »

Вопрос

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: 1
Вопрос
Всем привет!, в Базовом экзамене есть вот вот такой вопрос:
Юридическое лицо отвечает по обязательствам:
A. Только имуществом, внесенным учредителями в качестве вклада в уставный капитал
B. Всем имуществом, принадлежащим учредителям юридического лица
C. Имуществом, принадлежащим юридическому лицу на праве собственности или хозяйственного ведения или оперативного управления
D. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам имуществом, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении

Не подскажите, какой правильный ответ?
Статья 48 ГК. Понятие юридического лица
"1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности,
хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и
отвечает по своим обязательствам этим имуществом"
Значит, овтет C !!!
Bodicker, а Вы уверены, что вопрос не с подвохом? Я тоже сначала так подумала, но потом, там же в ГК нашла такую фразу "Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом" То есть, учреждения не отвечают! а учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления
управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого
характера. Имущество может принадлежат учреждению на праве
оперативного управления, и , следовательно, учреждение не отвечает по своим
обязательством всем совим имуществом которое принадлежит на праве
управления. :?: Значит, может и правильный овтет D...
Да, действительно, в словах Olya-olya есть доля правды. НО, кроме учреждений на праве оперативного управления имуществом владеют унитарные предприятия, и они своим имуществом отвечают по всем обязательствам. Вариант D, значит, тоже не совсем правильный, точнее, правильный, но неполный. Правильный ответ всё-таки С.
А мне кажется, что правильный ответ D.
Как в законе написано?
"Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности,
хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и
отвечает по своим обязательствам этим имуществом"

Ответ D
"D. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам имуществом, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении"

Ключевое слово здесь "имеет". Это максимально близко к тексту закона, а, следовательно, более правильно.

Если я не прав, поправьте меня.
Цитата
Иван пишет:
А мне кажется, что правильный ответ D.
Как в законе написано?
"Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности ,
хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и
отвечает по своим обязательствам этим имуществом"

Ответ D
"D. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам имуществом, которое имеет в собственности , хозяйственном ведении"

Ключевое слово здесь "имеет". Это максимально близко к тексту закона, а, следовательно, более правильно.

Если я не прав, поправьте меня.
Иван, позволю с Вами не согласиться.
1. Ст. 56 ГК РФ
Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

2. При этом юридическим лицам, кроме учреждений, имущество может принадлежать как на праве собственности, так на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

Из п. 1 и п.2 следут, что Юридическое лицо отвечает по обязательствам ммуществом, принадлежащим юридическому лицу на праве собственности или хозяйственного ведения или оперативного управления
Цитата
e-av пишет:
2. При этом юридическим лицам, кроме учреждений, имущество может принадлежать как на праве собственности, так на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

а откуда вы этот пункт вообще взяли? :o
Цитата
Мальвина Барабасовна пишет:

Цитата e-av пишет:
2. При этом юридическим лицам, кроме учреждений, имущество может принадлежать как на праве собственности, так на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.

а откуда вы этот пункт вообще взяли?
Этот пункт логически выводится из определения юридического лица:

Гражданский кодекс РФ. Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Будут вопросы - пишите. Всегда рады Вам ответить!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)