Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 июня!   подробнее »

Ответы на вопросы базового по главам

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 69 След.
Ответы на вопросы базового по главам
Цитата
Елена Сорокина пишет:
3.1.58 A сомнение вызывает пункт VI, а именно фраза "проспекта ценных бумаг", так как закрытая подписка проводится среди 500 лиц.

Код вопроса: 3.1.58
Какие из перечисленных документов подаются на государственную регистрацию дополнительного выпуска акций, размещаемых по закрытой подписки среди 500 лиц, если номинальная стоимость выпуска равна 1 млрд. руб.
I. Заявление;
II. Устав;
III. Анкета эмитента;
IV. Решение о выпуске ценных бумаг;
V. Проспект ценных бумаг;
VI. Копия протокола об утверждении решения о дополнительном выпуске ценных бумаг и проспекта ценных бумаг;
VII. Протокол о принятии решения о размещении ценных бумаг;
VIII. Ежеквартальный отчет.
Ответы:
A. Все перечисленное, кроме V и VIII
B. Все перечисленное, кроме VIII
C. I, II, III, IV и VI
D. Все перечисленное

Комментарии см. здесь (почти в самом низу): http://www.finexam.ru/forum/forum11/topic290/?PAGEN_1=1
Цитата
Елена Сорокина пишет:
8.1.4 C хотелось бы увидеть ссылку на источник, смущает фраза "не предусмотренное договором", но если так в Гк написано, то всё о'k.

Код вопроса: 8.1.4
Обычаем делового оборота:
I. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе;
II. Не предусмотренное законодательством или договором, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, например, традиции исполнения тех или иных обязательств и т.п.
Ответы:
A. Верно только первое определение
B. Верно только второе определение
С. Верны оба определения

Мы руководствовались следующим:

ГК РФ. Статья 5. Обычаи делового оборота
1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Честно говоря, не совсем уверен в этом вопросе.
Предлагаю решить окончательно, какой ответ считать верным :)
Цитата
Елена Сорокина пишет:
8.1.37 C ответ безусловно верный, но и в ответе D я противоречий не вижу.

Код вопроса: 8.1.37
Если одна из сторон А полностью исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона В уклоняется от такого удостоверения сделки, вправе ли суд по требованию исполнившей сделку стороны А признать сделку действительной? Назовите последствие реализации указанного права суда.
Ответы:
A. Сделка будет признана судом недействительной
B. Сделка может быть признана судом недействительной по требованию стороны А или В
C. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется
D. Сделка может быть признана судом действительной по требованию стороны А или В

Согласен.
Цитата
Елена Сорокина пишет:
8.1.44 D явное противоречие в пункте IV Какой орган? Какая доверенность? Единоличный исполнительный орган юр лица действует без доверенности! Да и III пункт не совсем понятный. Получается, что любое юр лицо без лицензии вообще не имеет права заключать сделки.

Код вопроса: 8.1.44
Сделка может быть признана недействительной в случаях:
I. Совершения гражданином, признанным недееспособным;
II. Совершения сделки юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах;
III. Совершения сделки юридическим лицом, не имеющим лицензию;
IV. Если полномочия органа юридического лица ограничены его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности;
V. Совершения гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Ответы:
A. Только I, II и III
B. Только I, II и IV
C. Только I, II и V
D. Все перечисленное

Вопрос из старой базы.

По поводу пункта IV. А если полномочия органа юр. лица предполагают доверенность в случае, если функции единоличного исполнительного органа выполняет др. лицо?

По поводу пункта III я думаю, что предполагается соврешние сделки по той деятельности, которая предоплагает лицензию :)
Цитата
Елена Сорокина пишет:
9.1.56 C претензий нет, хотелось бы увидеть источник информации.
Если я не права, поделитесь вашим мнением. Верю вам больше, чем себе.

Код вопроса: 9.1.56
Может ли АО быть ликвидировано добровольно?
Ответы:
A. Не может
B. Не может в течение первых трех лет деятельности АО
C. Может, если решение приняло 3/4 голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров
D. Может, если решение принято единогласно владельцами голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров

Кстати, лучше верить источникам, чем мне. Я также могу ошибатсья.
Вопрос также остался из старой базы.
Сейчас источника, к сожалению, по данному вопросу нет. Но скорее всего, это есть в законе об АО. Буду признателен, если найдете и выложите его на форуме.
Цитата
Елена Сорокина пишет:
Цитата
Ирина Полякова пишет:

Помогите пожалуйста,, еще вопрос:какие из перечисл.документов подаются на гос.регистрацию допорлнительного выпуска акций ,размещаемых по закрытой подписке среди 500 лиц ,если номин.стоимость выпуска равна 1 млрд.руб? я ответила все перчисленное,а верный ответ все кроме ежеквартального отчета.!

Serg, может всё-таки ответ B является верным? это вопрос 3.1.58

А почему вы так решили? Давайте обсудим, я могу ошибаться.
спросите это лучше у Ирины Поляковой, если она подавала на апелляцию, то ей были предоставлены ошибки. Если верить её сообщению, то верным является ответ B. Если регистрация проспекта ценных бумаг не требуется, то и пункт VI. Копия протокола об утверждении решения о дополнительном выпуске ценных бумаг и проспекта ценных бумаг; является неверным. Честно говоря, я совсем запуталась с этим вопросом.
9.1.56 с
ФЗ "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ"
4. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 и 17 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.
Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров
1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:
1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;
2) реорганизация общества;
3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
6.1.81B
ФЗ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ"
2.20. Управляющий обязан использовать единую для всех учредителей управления методику оценки стоимости объектов доверительного управления при указании их оценочной стоимости в отчете о деятельности управляющего по управлению ценными бумагами.
При этом оценочная стоимость ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, должна признаваться равной их рыночным ценам, сложившимся на торгах организаторов торговли на момент такой оценки, а в случае отсутствия информации об их рыночных ценах - в соответствии с методикой, согласованной учредителем управления и управляющим.
Спасибо :)
Можете сообщить источник ответа 11.1.12 A? Я думаю, что правильным является ответ C. Извините за мою недоверчивость, просто хотелось бы свести к нулю вероятность провала на экзамене.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 69 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)