Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 сентября!   подробнее »

Ответы на вопросы базового по главам

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 69 След.
Ответы на вопросы базового по главам
Цитата
коля пишет:
еще хотел посоветоваться. можно ли коносамент отнести к долговым ценным бумагам?

Я думаю, что нет. Обеспечением выступать коносамент может. Более того, он является ценной бумагой. Но к долговой ценной бумаге его отнести, на мой взгляд, нельзя.
Здравствуйте, кто нибудь может подсказать технологию расчета к базовому вопросы 2.2.82-84? Стопорнулся не могу ума дать
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Здравствуйте, кто нибудь может подсказать технологию расчета к базовому вопросы 2.2.82-84? Стопорнулся не могу ума дать

http://finexam.ru/forum/forum11/topic239/?PAGEN_1=10
Serg не могли бы Вы растолковать

11.1.5 - почему там ответ D? Разве ПИФ имеет право оперировать деривативами?

11.1.83 - разве ПИФ не может выкупать выше расчетной стоимости?

12.1.41 - почему B? а как же валютный интервенции? таргетирование курса рубля, например?

Спасибо
Цитата
Артем пишет:
Serg не могли бы Вы растолковать

11.1.5 - почему там ответ D? Разве ПИФ имеет право оперировать деривативами?
11.1.83 - разве ПИФ не может выкупать выше расчетной стоимости?
12.1.41 - почему B? а как же валютный интервенции? таргетирование курса рубля, например?
Спасибо

Код вопроса: 11.1.5
Укажите утверждение, не противоречащее законодательству об инвестиционных фондах
Ответы:
A. Управляющая компания на основании доверенности осуществляет право голоса по голосующим ценным бумагам, составляющим ПИФ
B. Управляющая компания может совмещать предусмотренную законом деятельность с деятельностью по управлению ценными бумагами
C. Срок действия договора доверительного управления закрытым ПИФом не может быть меньше 2 лет.
D. Имущество АИФа, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления, должно быть передано в доверительное управление управляющей компании, имеющей соответствующую лицензию федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг

У нас вроде отмечен ответ В. Или я что-то не так понял?

Код вопроса: 11.1.83
Управляющая компания ПИФа выкупает инвестиционные паи по цене 154,5 руб. за пай. Расчетная стоимость пая составляет 150 руб. Правомерны ли действия управляющей компании?
Ответы:
A. Да
B. Нет

Честно говоря, нужно посмотреть, не могу сразу сказать. Но вопрос скорее всего верный, так как он есть и в старой базе 2008 года.
Буду благодарен Вам, если найдете данный пункт в законодательстве (он там точно есть :) ).


Код вопроса: 12.1.41
Какие из перечисленных операций Банка России относятся к операциям на открытом рынке:
I. Валютные интервенции;
II. Операции прямого РЕПО;
III. Установление процентных ставок по операциям Банка России.
Ответы:
A. Только I и II
B. Только II
C. Только III
D. Только II и III

А вообще под операциями на открытом рынке принято понимать операции по покупке и продаже центральным банком государственных ценных бумаг. И все. Так уж договорились. То есть я к тому, что термину "операции на открытом рынке" дано четкое определение.

P.S. Это тоже вопрос из старой базы, так что ответ является верным.
Цитата
Serg пишет:



Цитата

Код вопроса: 7.1.29
Иностранная организация получила на территории Российской Федерации доход в виде процента по векселю. По какой ставке облагается данный вид дохода?
Ответы:
A. 9%
B. 10%
C. 20%
D. 24%

Верным на самом деле является ответ С. Как известно, с 2009 года ставку налога на прибыль снизили до 20%. Но на экзамене машина, скорее всего, за верный примет ответ D (24%), так как сама программа базового готовилась раньше.

Более того, есть вопросы, где в соответствии с новым законодательством расчет должен производиться по новой ставке налога на прибыль (20% вместо 24%), но соответствующего варианта ответа нет.
Например, вопрос 7.2.115 (решение здесь http://finexam.ru/forum/forum11/topic222/?PAGEN_1=5)

Добрый день!
На мой взгляд, здесь дело не в ставке налога на прибыль.

В соответствии со ст.284, п.2 НК РФ:
Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:
1) 20 процентов - со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса.

Стедовательно, правильный ответ С (20%) как и было указано.

Если я не прав, поправьте меня:)
Соглашусь с вами. Но мне все-таки кажется, что на экзамене машина примет за верный ответ D. :)
Артем, насчет вопроса "11.1.83 - разве ПИФ не может выкупать выше расчетной стоимости?"
Отвечу, при погашении паев предусмотрена только скидка, а вот при придаже есть и надбавка, те продавать можно выше расчетной цены. ФЗ об инвестфондах ст.26 п. 7. "Правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом могут быть предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки с расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Максимальный размер надбавки не может составлять более 1,5 процента расчетной стоимости инвестиционного пая. Максимальный размер скидки не может составлять более 3 процентов расчетной стоимости инвестиционного пая."
Спасибо всем за ответы,

в одном из пунктов я описался, на самом деле хотел узнать про вопрос 11.1.57 - почему там ответ D? Разве ПИФ имеет право оперировать деривативами?
можете показать решение задачи 4,2,128 ???
Изменено: коля - 06.03.2009 21:48:32
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 69 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)