Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 30 сентября!   подробнее »

Финансовая математика и статистика (решение задач)

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 102 След.
Финансовая математика и статистика (решение задач)
Огромное спасибо! :) А можете поделится каким-нибудь источником в котором более менее доходчиво объясняются дисперсия, мат. ожидание и прочее рядом стоящее. Спасибо
Цитата
Ильнур Габдрашитов пишет:
Огромное спасибо! А можете поделится каким-нибудь источником в котором более менее доходчиво объясняются дисперсия, мат. ожидание и прочее рядом стоящее. Спасибо
Честно говоря, затрудняюсь ответить. Поищите в интернете. Мне кажется, должно быть что-то интересное. Если не сложно, выложите потом ссылку.
Прошу прощения за детский вопрос, но школу давно окончил, не помню как без калькулятора решать такую задачу, как например 5.5.44, как там число возвести в степень 1/6 без калькулятора? :oops1:
Цитата
Михаил Березкин пишет:
Прошу прощения за детский вопрос, но школу давно окончил, не помню как без калькулятора решать такую задачу, как например 5.5.44, как там число возвести в степень 1/6 без калькулятора?

Код вопроса: 5.2.44
Цена спот бескупонной облигации 95%, ставка без риска – 10%. Определить форвардную цену облигации с поставкой через два месяца.
Ответы:
А. Данных для решения задачи недостаточно
В. 104,5%
С.96,58%
D. 93,41%

А зачем там в степень возводить..
Считаем по формуле простых процентов:

95% * (1+10%*2/12) = 96.58%
Код вопроса: 9.2.119
Уставный капитал общества разделен на 80 000 обыкновенных и 20 000 привилегированных акций номиналом по 1 000 руб., количество акционеров равно 65. На внеочередном общем собрании акционеров, состоявшемся 20 января 2007 года, большинством в 80% голосов принято решение о проведении закрытой подписки на облигации, конвертируемые в обыкновенные акции, в количестве 10 000 штук, с размещением среди 10 лиц, не являющихся акционерами. Какие права имеет акционер Х, обладающий 9600 обыкновенных акций и голосовавший против данного решения?
Ответы:
A. Требовать признания недействительным решения собрания, так как такие решения могут приниматься только единогласно
B. Требовать выкупа принадлежащих ему акций по рыночной цене
C. Требовать преимущественного права приобретения размещаемых облигаций в количестве 960 штук
D. Требовать преимущественного права приобретения размещаемых облигаций в количестве 1 200 штук

Почему 1200?
Цитата
Евгений Иванов пишет:
Код вопроса: 9.2.119

Уставный капитал общества разделен на 80 000 обыкновенных и 20 000 привилегированных акций номиналом по 1 000 руб., количество акционеров равно 65. На внеочередном общем собрании акционеров, состоявшемся 20 января 2007 года, большинством в 80% голосов принято решение о проведении закрытой подписки на облигации, конвертируемые в обыкновенные акции, в количестве 10 000 штук, с размещением среди 10 лиц, не являющихся акционерами. Какие права имеет акционер Х, обладающий 9600 обыкновенных акций и голосовавший против данного решения?

Ответы:

A. Требовать признания недействительным решения собрания, так как такие решения могут приниматься только единогласно

B. Требовать выкупа принадлежащих ему акций по рыночной цене

C. Требовать преимущественного права приобретения размещаемых облигаций в количестве 960 штук

D. Требовать преимущественного права приобретения размещаемых облигаций в количестве 1 200 штук

Почему 1200?

Я думаю, что решение такое.
Владелец 9600 обыкновенных акций имеет право требовать облигаций пропорционально своей доле голоса, то есть 9 600 / 80 000 = 12%

12% от 10 000 облигаций одного выпуска = 1200 шт.
Добрый день!
Хочу вернуться к рассмотрению вопросов 4.2.129, 4.2.145, 4.2.146, 4.2.147. Тут обсуждалось, что в знаменателе брать n или n-1. Так вот судя по методичке учебного центра МФЦ за 2008 год все-таки N. А как в старой базе было? Я так понимаю, что учебным центрам все-таки стоит доверять? Просто если брать n, то все ответы изменятся. :?:
Цитата
ЕленаК пишет:
Добрый день!
Хочу вернуться к рассмотрению вопросов 4.2.129, 4.2.145, 4.2.146, 4.2.147. Тут обсуждалось, что в знаменателе брать n или n-1. Так вот судя по методичке учебного центра МФЦ за 2008 год все-таки N. А как в старой базе было? Я так понимаю, что учебным центрам все-таки стоит доверять? Просто если брать n, то все ответы изменятся. :

Я думаю, что в этом случае стоит доверять Учебному центру МФЦ. Елена, если не сложно, не могли бы Вы выложить пересчитанные ответы на указанные вопросы (4.2.129, 4.2.145, 4.2.146, 4.2.147) в разделе "Исправления в ответах - будте внимательны!"?

И еще. Я бы на всякий случай посмотрел, есть ли вопросы такого типа в старой базе (2008) и в случае наличия проверил бы формулы расчета.

А так, в любом случае на апелляции можно будет обосновать знаменать n-1. По кр. мере - это тоже является верным :)
Код вопроса: 12.1.69
Как называется метод управления государственным долгом, представляющий собой соглашение между заемщиком и кредитором по замене обязательств по одному займу другими обязательствами? Ответы:
A. Конверсия
B. Реструктуризация
C. Новация
D. Рефинансирование

Код вопроса: 12.1.70
Как называется метод управления государственным долгом, представляющий собой объединение нескольких ранее выпущенных займов (при этом бумаги, которыми был оформлен первоначальный заём, обмениваются на аналогичные бумаги нового займа)?
Ответы:
A. Консолидация
B. Реструктуризация
C. Новация
D. Унификация

Почему Новация и Унификация? Где это прописано?
Интересный вопрос. Мы брали ответы из экономической литературы. Вообще же, как мне кажется, это должно быть прописано в бюджетном кодексе. Если найдете, выложите ссылки, пожалуйста. Будем благодарны :)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)