Актуально: Получите скидку 20% на тренажеры Finexam.ru при оплате до 31 мая!   подробнее »

Спорные вопросы базового экзамена

Внимание! Форум доступен только для зарегистрированных пользователей.
По вопросам технической поддержки (ошибка при регистрации и т. д.) обращайтесь по e-mail: support@finexam.ru.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Образование на финансовых рынках » Экзамены ФСФР » Базовый экзамен
Страницы: 1 2 3 След.
Спорные вопросы базового экзамена
Цитата
z1234 пишет:
Скажите, пожалуйста, насколько точны эти ответы на вопросы базового экзамена? Я находила неверные ответы у вас, т.к читала теорию...
Здравствуйте! Данные вопросы мы проверяли с другими базами.
Были спорные вопросы, на некоторые мы даже привлекали юристов. Причем дело доходило до поиска конкретных судебных решений.
Возможно, есть неверные ответы в тех вопрсах, где формулировка вопроса звучит не совсем корректно (либо могла пониматься с разных позиций).

Если у Вас есть конкретные замечания, пишите! С удовольствием рассмотрим и обсудим их! ;)
Тогда, если можно, посмотрите, пожалуйста, несколько вопросов, в которых, мне, кажется, должны быть другие ответы: 9.1.62 (А), 9.1.77 (В), 8.1.16 (С) и 4.1.56 (Д?). Спасибо.
Цитата
z1234 пишет:
Тогда, если можно, посмотрите, пожалуйста, несколько вопросов, в которых, мне, кажется, должны быть другие ответы: 9.1.62 (А), 9.1.77 (В), 8.1.16 (С) и 4.1.56 (Д?). Спасибо.
Спасибо за вопросы.

Даю ответы:

Код вопроса: 9.1.62
В соответствии с законодательством Российской Федерации какой максимальный административный штраф установлен на должностных лиц и юридических лиц?
Ответы:
A. 50 МРОТ на должностных лиц и 1000 МРОТ на юридических лиц
B. 500 тыс. рублей на должностных лиц и 10 млн. рублей на юридических лиц
C. 100 МРОТ на должностных лиц и 10000 МРОТ на юридических лиц
D. 50 тыс. рублей на должностных лиц и 1 млн. рублей на юридических лиц

Примечание. П. 1 ст. 3.5 КОАП:
Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей.
Ссылка: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_3.html#p251

Вывод - верный ответ D.


Код вопроса: 9.1.77
Какой максимальный административный штраф может налагаться на юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации:
Ответы:
A. 100 тыс. рублей
B. 1000 МРОТ
C. 1 млн. рублей
D. 50 000 МРОТ

Примечание. П. 1 ст. 3.5 КОАП:
Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей.
Ссылка: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_3.html#p251

Вывод - верный ответ С.


Если я не прав, поправьте меня.

Вопрос 8.1.16 не нашел. Может быть, 8.2.16?
Цитата
z1234 пишет:
Тогда, если можно, посмотрите, пожалуйста, несколько вопросов, в которых, мне, кажется, должны быть другие ответы: 9.1.62 (А), 9.1.77 (В), 8.1.16 (С) и 4.1.56 (Д?). Спасибо.
Код вопроса: 4.1.56
Укажите крупнейшие биржевые рынки акций из перечисленных ниже:
I. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам США
II. Нью-Йоркская фондовая биржа
III. Лондонская фондовая биржа
IV. Токийская фондовая биржа
Ответы:
A. I, II,
B. I, IV,
C. III, IV
D. II, III, IV

Попробуем проранжировать их от самой крупной к менее крупной:

1. Нью-Йо́ркская фо́ндовая би́ржа (англ. New York Stock Exchange, NYSE) — главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире (источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/NYSE)

NYSE Euronext, the holding company created by the combination of NYSE Group, Inc. and Euronext N.V., was launched on April 4, 2007. NYSE Euronext (NYSE/New York and Euronext/Paris: NYX) operates the world ' s largest and most liquid exchange group and offers the most diverse array of financial products and services. NYSE Euronext, which brings together six cash equities exchanges in five countries and six derivatives exchanges, is a world leader for listings, trading in cash equities, equity and interest rate derivatives, bonds and the distribution of market data (http://www.nyse.com/about/1088808971270.html)

2. Список крупнейших бирж:
NYSE Euronext — $20,692
Токийская фондовая биржа — $4,679
NASDAQ — $4,163
Лондонская фондовая биржа — $4,023
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%BE%D­0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B6

Поэтому на данный момент верными овтетами могут быть:
II (NYSE Euronext ) или
II, IV (NYSE Euronext, Токийская фондовая биржа) или
II, IV, I (NYSE Euronext, Токийская фондовая биржа, NASDAQ)
Как видно, никакого из перечисленных ответов в базе не предлагается.

При этом до недавнего времени Токийская фондовая биржа по оборотам уступала NASDAQ, что соответствовало ответу I, II. Поэтому, на наш взгляд, ответ А более всего подходит.

Если я не прав, поправьте. Спасибо.

Если есть еще вопрсоы, пишите.

Вы меня убедили, я потом прочитала, что ранее было 50 и 1000 МРОТ. И про крупнейшие биржевые рынки акций тоже. Посмотрите, пожалуйста, ещё 8.2.16, но я думаю, что и в этом вопросе вы будите правы. Спасибо.
Цитата
z1234 пишет:
Вы меня убедили, я потом прочитала, что ранее было 50 и 1000 МРОТ. И про крупнейшие биржевые рынки акций тоже. Посмотрите, пожалуйста, ещё 8.2.16, но я думаю, что и в этом вопросе вы будите правы. Спасибо.
Код вопроса: 8.2.16
В решении о размещении эмиссионных ценных бумаг должны быть определены:
I. количество размещаемых ценных бумаг и номинальная стоимость каждой размещаемой ценной бумаги
II. способ размещения ценных бумаг (условия размещения)
III. форма оплаты ценных бумаг, размещаемых посредством подписки
IV. круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение ценных бумаг посредством закрытой подписки
V. цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки
Ответы:
A. Все перечисленное
B. Все, кроме III
C. Все, кроме IV и V
D. Ничего из перечисленного

Верный ответ А.
Не буду подробно описывать, так как займет слишком много места. Подробно все Вы можете посмотреть в главе VI "Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки" ПРИКАЗа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ И РЕГИСТРАЦИИ ПРОСПЕКТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2007 N 9121)

Привожу лишь основные выдержки для примера:

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ

Статья 17. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг

1. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг должно содержать следующее:
полное наименование эмитента, место его нахождения и почтовый адрес;
дату принятия решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о размещении эмиссионных ценных бумаг;
дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
наименование уполномоченного органа эмитента, утвердившего решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг;
права владельца, закрепленные эмиссионной ценной бумагой;
условия размещения эмиссионных ценных бумаг;
указание количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
указание общего количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске, размещенных ранее (в случае размещения дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг);

указание, являются эмиссионные ценные бумаги именными или на предъявителя;
номинальную стоимость эмиссионных ценных бумаг в случае, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации;
подпись лица, осуществляющего функции исполнительного органа эмитента, и печать эмитента;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами о ценных бумагах.
К решению о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в документарной форме прилагается описание или образец сертификата.
Источник: http://www.consultant.ru/popular/cenbum/50_6.html#p479

ПРИКАЗ ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ И РЕГИСТРАЦИИ ПРОСПЕКТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2007 N 9121)

6.1. Решение о размещении ценных бумаг путем подписки

6.1.2. Решением об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения дополнительных акций - открытая или закрытая подписка, цена размещения дополнительных акций или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций, форма оплаты размещаемых дополнительных акций, а также могут быть определены иные условия размещения дополнительных акций, включая срок размещения дополнительных акций или порядок его определения, порядок и срок оплаты размещаемых дополнительных акций, порядок заключения договоров в ходе размещения дополнительных акций.
6.1.3. Решением о размещении облигаций путем подписки должны быть определены количество и номинальная стоимость размещаемых облигаций, форма, порядок и срок погашения облигаций, способ размещения облигаций - открытая или закрытая подписка, цена размещения облигаций или порядок ее определения, а также могут быть определены иные условия размещения облигаций, включая срок или порядок определения срока размещения облигаций, форму, порядок и срок оплаты размещаемых облигаций, порядок заключения договоров в ходе размещения облигаций, доход или порядок определения дохода по облигациям.
Решение о размещении путем подписки облигаций акционерного общества может предусматривать только денежную форму оплаты указанных ценных бумаг.
и т. д.
....
6.1.8.Решением о размещении ценных бумаг посредством закрытой подписки должен быть определен круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение ценных бумаг.
Источник: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=67276;p=1

Если я не прав, поправьте меня.

Если есть еще вопросы, пишите, обсудим. Буду рад помочь.
Спасибо вам большое за все разъяснения. У меня ещё возникли некоторые вопросы: (14.2.27, 14.1.62 чем они отличаются, эти вопросы и действительно ли ответ квартал?) и 14.1.12??? Спасибо.
Цитата
z1234 пишет:
Спасибо вам большое за все разъяснения. У меня ещё возникли некоторые вопросы: (14.2.27, 14.1.62 чем они отличаются, эти вопросы и действительно ли ответ квартал?) и 14.1.12??? Спасибо.
Отвечаю на Ваши вопросы:
Код вопроса: 14.1.27
Налоговым периодом по НДС признается
Ответы:
A. Календарный год
B. Квартал
C. Только календарный месяц
См. ст. 163 НК РФ: Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
Источник: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p805

Код вопроса: 14.1.62
Какой временной промежуток является налоговым периодом по НДС?
Ответы:
A. Календарный месяц
B. Календарный год
C. Календарный квартал
D. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона руб., налоговый период устанавливается как квартал
См. ст. 163 НК РФ:
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
Источник: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p805

Код вопроса: 14.1.12
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговым периодом признается
Ответы:
A. Только календарный год
B. Календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогаC. Квартал, полугодие, девять месяцев
D. Только календарный месяц
См. ст. 55 НК РФ:
Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
Источник: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_11.html#p1185
Мне попался на зкзамене этот вопрос (сдавала 29.10.2008):

Код вопроса: 9.1.62
В соответствии с законодательством Российской Федерации какой максимальный административный штраф установлен на должностных лиц и юридических лиц?
Ответы:
A. 50 МРОТ на должностных лиц и 1000 МРОТ на юридических лиц
B. 500 тыс. рублей на должностных лиц и 10 млн. рублей на юридических лиц
C. 100 МРОТ на должностных лиц и 10000 МРОТ на юридических лиц
D. 50 тыс. рублей на должностных лиц и 1 млн. рублей на юридических лиц

Но ответы там были не совсем такие, в экзаменационном листе все 4 варианта были исключительно в МРОТах!
Цитата
Leelloo пишет:
Мне попался на зкзамене этот вопрос (сдавала 29.10.2008):

Код вопроса: 9.1.62
В соответствии с законодательством Российской Федерации какой максимальный административный штраф установлен на должностных лиц и юридических лиц?
Ответы:
A. 50 МРОТ на должностных лиц и 1000 МРОТ на юридических лиц
B. 500 тыс. рублей на должностных лиц и 10 млн. рублей на юридических лиц
C. 100 МРОТ на должностных лиц и 10000 МРОТ на юридических лиц
D. 50 тыс. рублей на должностных лиц и 1 млн. рублей на юридических лиц

Но ответы там были не совсем такие, в экзаменационном листе все 4 варианта были исключительно в МРОТах!
Leelloo, спасибо за замечание.

Скажите, пожалуйста, как Вы сдали экзамен и какой ответ Вы выбрали (если все было в МРОТах согласно старому законодательству)?

С уважением.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)